gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Новый ГОСТ Р 53799-2010 «Шрот соевый кормовой тостированный. Технические условия» в России: комментарии специалистов

 

C 1 июля 2011 года на территории Российской Федерации вводится в действие принятый в 2010 году новый стандарт ГОСТ Р 53799-2010 «Шрот соевый кормовой тостированный. Технические условия» с одновременной отменой ГОСТ 12220-96. Настоящий стандарт распространяется на соевый кормовой тостированный шрот, получаемый по схемам форпрессование-экстракция или прямой экстракции из предварительно обработанных семян сои с отделением или без отделения оболочки, с применением дополнительной влаготепловой обработки – тостирования.
Шрот предназначается для кормовых целей путем непосредственного введения в рационы животным (в хозяйствах, на фермах) и для производства комбикормовой продукции

В переходный период с момента официального издания нового стандарта в 2010 г. и до 1 июля 2011 года в России можно пользоваться обоими документами.

 

Ознакомиться с текстом ГОСТ Р 53799-2010 можно - здесь

Ознакомиться с текстом ГОСТ 12220-96 «Шрот соевый кормовой тостированный. Технические условия» можно - здесь

 

Предлагаем комментарии специалистов по данному вопросу.

Вы также можете оставить свой комментраий, воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты"
После просмотра администратором он будет опубликован на сайте и в печатных изданиях.
 

Комментарии специалистов

 

Александр Корбут, вице-президент Российского Зернового Союза

С принятием нового ГОСТа у производителей соевого шрота появляется возможность более гибкого ценовогого регулирования. Необходимость  принятия нового ГОСТа обусловлена, в том числе тем, что сейчас идет процесс формирования единого таможенного пространства. В ближайшее время будут приняты единые стандартные требования к продукции, и наличие нового ГОСТа позволит России улучшить свои позиции в ходе переговоров.

 

Мария Доморощенкова, заведующая отделом производства пищевых растительных белков и биотехнологий ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии

В старом стандарте имелось слишком много нестыковок с современной практикой работы предприятий по переработке сои, с требованиями потребителей к качеству соевых шротов и со сложившейся международной классификацией и правилами торговли соевыми шротами. В последние годы отечественной промышленностью освоен выпуск высокобелкового соевого шрота, наиболее востребованного в кормах для птицы, показатели качества которого значительно отличаются от показателей, нормируемых действующим ГОСТом. В старом стандарте регламентировался только один вид соевого шрота с содержанием протеина на сухие вещества – не менее 45%. Это не соответствует международным нормам, так как даже в  низкобелковом соевом шроте, полученном без отделения оболочки семян, (Lo-Pro) минимальное содержание протеина на сухие вещества должно составлять 50% (или 44% в продукте при базисной влажности 12%).  В новом ГОСТе вводится уже 6 разновидностей соевого шрота: 3 марки не обогащенные липидами- базовый - с содержанием протеина на сухие вещества  - 42%, стандартный протеиновый – 50%, высокопротеиновый – 54%, и, соответственно, 3 аналогичные марки, обогащенные липидами.
Введение нового ГОСТа позволит гармонизировать российские и международные требования к соевым шротам. В новом ГОСТе для шротов, обогащенных липидами, допускается использовать показатель «профэт», который показывает сумму массовых долей сырого жира и сырого протеина в процентах (GAFTA №100, №119); внесены изменения к показателям влажности и активности уреазы. Среди 6-ти марок шротов две марки по своим характеристикам соответствуют международным требованиям к  низкобелковым (Lo-Pro) и высокобелковым (Hi-Pro) соевым шротам. Принятие нового ГОСТа облегчит жизнь многим российским  переработчикам, т.к. в отдельные сезоны при переработке российской сои с низким содержанием протеина предприятиям, работающим по технологии без удаления оболочки семян, не удавалось достичь показателя 45 % по протеину, регламентируемого старым ГОСТом. Поэтому по их просьбе в новом стандарте введена марка шрота «базовый» с более низким содержанием сырого протеина и повышенным содержанием сырой клетчатки. И самое главное, на российском рынке появился ассортимент кормовых соевых шротов, и теперь производители кормов и животноводческой продукции смогут дифференцированно выбирать марки шротов в зависимости от требуемой  кормовой ценности и содержания основных нутриентов.

 

Сергей Соколовский, директор департамента продаж и маркетинга ГК «Содружество»

В новом ГОСТе все параметры качества приведены к международным требованиям, которые уже около 20 лет существуют в США и Аргентине, странах, являющихся крупнейшими производителями соевого шрота. Смена ГОСТа на соевый шрот, который вступит в силу летом этого года, даст возможность вновь построенным предприятиям-переработчикам сои производить продукт, соответствующий мировым стандартам.

 

Евгений Кабанов, генеральный директор ООО "Кубаньагропрод"

Поводом к смене ГОСТа на соевый шрот послужило создание неких преференций для развития отечественных соевых компаний. В любом случае, ГОСТ теперь соответствует мировым стандартам качества. И если ранее им соответствовала лишь продукция лидеров отрасли, главных производителей, то теперь остальным предприятиям придется подтягиваться, развивая уровень производства.

 

Юрий Шушкевич, генеральный директор ООО «Кубанский соевый концентрат»

На сегодняшний день наше производство еще не запущено, но что нам существенно, новый ГОСТ по рядку показателей выгоден новому заводу. В новом ГОСТе указан новый, более высокий уровень белка. На нашем заводе принят курс на повышение содержания белка, в том числе через инновации посредством внесения минеральных удобрений. Если сое немного помочь, она способна достигать содержания белка от 40 % и выше. Старый ГОСТ не подходил для нашего производства, как и для большинства новых предприятий, и по срокам хранения. Однозначно можно сказать, что введение нового ГОСТа позволит нашим производителям выйти к мировым стандартам.

 

 

Эксперт Агро по материалам www.soyanews.ru

 

 

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ