gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Что ожидает рынок животноводства в ближайшие три месяца
 
Нестабильная политическая ситуация в Украине затрагивает все сферы экономики. Относительно влияния антитеррористической операции (АТО) на лидеров рынка АПК и прогнозов относительно цен на животноводческую продукцию осенью поделилась директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса «АгроВет Атлантик» Ирина Паламар.
 
За последние месяцы на рынок животноводства Украины существенно повлияли два фактора: неблагоприятная эпизоотическая ситуация в Европе, вызванная вспышкой африканской чумы свиней, а также конфликт между Украиной и Россией, что привело к взаимным санкциям России и Евросоюза.
В частности, в июне-июле были зафиксированы новые вспышки африканской чумы домашних свиней и кабанов в ряде населенных пунктов Польши, Литвы, Латвии и Беларуси. По этой причине были приняты адекватные меры - вырезано около 20 тыс. голов свиней в Прибалтике, запрещен импорт свинины из Европы в Украину. С другой стороны, Россия запретила импорт европейской и украинской свинины не только по ветеринарным, но и по политическим мотивам в ответ на санкции Евросоюза и обострение конфликта на востоке Украины, в зоне проведения АТО.
«Для украинских животноводов эта ситуация благоприятна, поскольку импорт дешевого мяса из Европы мог бы нанести ущерб отечественным производителям. А те объемы экспорта, которые предназначались для поставок в Россию, смогут частично восполнить дефицит внутреннего рынка потребления в Украине. По сути, для отечественных животноводов это уникальный шанс закрепиться на украинском рынке в условиях отсутствия конкуренции» - комментирует ситуацию на рынке Ирина Паламар.
Также, существенно на ситуацию на рынке повлияло приостановление работы одного из крупнейших игроков аграрного рынка АПК-ИНВЕСТ. Одна из структурных единиц предприятия приостановлена ??вследствие проведения АТО на востоке Украины, а также до полного восстановления мира на Донбассе.
По мнению Ирины Паламар, этот игрок мог бы уйти с рынка по другим причинам – из-за того, что при новой власти для АПК-ИНВЕСТ прекратились льготы и преференции, поэтому им стало не так выгодно вести бизнес, как раньше. Тем не менее, устранение одного из монополистов на рынке мясопереработки и уже упомянутое отсутствие европейского дешевого импорта позволяют украинским производителям свинины почувствовать себя вольготно. В частности, АПК-ИНВЕСТ охватывал 18% украинского рынка животноводства, поэтому производители получили карт-бланш на возможность забрать эту долю. Конечно, в целом экономика страны может потерять, ведь это предприятие обеспечивает 3,5 млрд. грн капитальных инвестиций, а также 2,5 тыс. рабочих мест.
«Самое главное сегодня - стабилизация ситуации на востоке страны, которая буквально расшатывает и обрушивает курс национальной валюты.
Опять же, при грамотной логистике украинские производители кормов и животноводы могут извлечь пользу из этой ситуации, ведь сырье для производства закладывалась по старому курсу, а цена продукта - уже по новому. Таким образом, цена на мясо имеет уравновешивается. С одной стороны, в Украине своя кормовая база (соя, пшеница, кукуруза), что при хорошем урожае обеспечивает доступную цену, но с другой - в Европе закупают за валюту витаминные комплексы для кормовых добавок, что повышает себестоимость. Однако в целом недорогое сырье покрывает расходы на добавки, которые постоянно дорожают, поэтому конечная цена на корма может удержаться. Осенью потребителя ждет незначительное подорожание, в основном благодаря хорошему урожаю и относительно стабильной цене на корма, но только при условии стабилизации на валютном рынке», - делится мнением Ирина Паламар.
Также Ирина Паламар считает, что цены на зерновые культуры останутся стабильными и не снизятся, несмотря на высокий урожай. В частности, в Украине зернотрейдеры продолжают диктовать свои условия. В настоящее время главной проблемой после сбора урожая является хранения зерновых.
Во-первых, не все производители продукции животноводства имеют помещения для хранения, а во-вторых, из-за проблем с поставками газа и повышением цены на газ, сушка зерновых при хранении неизбежно отражается на его стоимости. Да, урожай высокий, но далеко не все могут обеспечить надлежащие условия хранения, в частности сушки. В-третьих, важной является  транспортировка зерна, а сегодня в Украине транспортная система разрушена, особенно на востоке страны. Повреждены железнодорожные пути и вагоны, направления в зоне АТО не функционируют на полную мощность. Таким образом, в выигрыше окажутся те производители, которые имеют достаточно зернохранилищ, способны обеспечить себя газом, а также наладить транспортировку. В течение осени проблемы с хранением зерновых не будут такими явными, но уже к началу холодов они обострятся, а к новому году цены гарантировано взлетят вверх, потому что расходы на хранение и дальнейшее обесценивание гривни увеличат стоимость зерна, кормов и в конце концов - свинины и мяса птицы.
Шаги, которые по мнению Ирины Паламар, нужно сделать аграрном министерству, чтобы минимизировать риски для производителей и смягчить удар по кошельку потребителя
 
Шаг №1
Нашему аграрному министерству нужно думать на шаг вперед и действовать дальновидно. Сейчас Украине нужно увеличивать экспорт и привлекать иностранную валюту, чтобы укрепить гривну. В частности, гораздо выгоднее экспортировать продукт с добавленной стоимостью - мясо, муку и т.д., чем сырье (пшеницу, кукурузу и т.д.). Именно так поступают развитые успешные страны. Также перспективным является налаживание экономических контактов с Азией и Ближним Востоком, где много дефицитных рынков, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве. Среди таких перспективных регионов есть страны с дефицитным рынком потребления. В первую очередь, это Япония, которая при небольших объемах потребления лидирует в мире по объему импорта свинины – 1,248 млн. тонн КВО свинины (по итогам 2013 г. было произведено 1,305 млн тонн свинины, а потреблено – 2,553 млн. тонн).
 
Шаг №2
КНР, где выращивают более 51% всех производимых в мире свиней и одновременно потребляют самое большое количество в мире свинины (по прогнозам на 2014 год, 56,95 млн. тонн свинины). Импорт свинины в КНР 2013 составил 750 тыс. тонн в год, и этот показатель растет вместе с увеличением доходов на душу населения и потребительского спроса соответственно. Однако по КНР есть один вопрос: любое партнерство согласовывается на уровне госаппарата, который контролирует и промышленность, и международный бизнес.
 
Шаг №3
Существуют такие дефицитные по потреблению мяса страны, как Южная Корея, которая в 2013 г. импортировала 400 тыс. тонн свинины (объем потребления и производства - 1,598
и 1,21 млн. тонн соответственно). В мире еще ??много дефицитных рынков, где население динамично растет (Индия, Малайзия, страны MINT - Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция). Словом, аграрный потенциал Украины может принести пользу и нашей стране, и всему миру. Первым делом нужно воспользоваться кормовыми и производственными преимуществами, чтобы восполнить дефицит собственного рынка (в 2013 году Украина импортировала 220 тыс. тонн свинины), а затем наладить взаимовыгодные отношения с Евразией.
«Я уверена, что при грамотном и патриотически настроенном правительстве мы сможем внести весомый вклад в решение глобального продовольственного кризиса», - резюмирует директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса Ирина Паламар.
 
 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ