gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Прекращение торговых отношений с Россией стало дополнительным стимулом для наращивания экспорта украинской пищевой продукции в страны ЕС


В результате подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС украинские экспортеры получили ряд торговых преференций для упрощения ввоза своей продукции в страны Евросоюза. Первыми отреагировали и воспользовались такой возможностью предприятия пищевой промышленности.
В частности, по оценкам экспертов, наиболее подготовленной к работе в новом формате отношений между Украиной и Евросоюзом, является масложировая промышленность, благодаря наиболее гармонизированной нормативно-технической базе по сравнению с другими отраслями. Работа по гармонизации стандартов в масложировой отрасли  началась более активно по сравнению с другими отраслями ввиду ее экспортной ориентированности. Напомним, что более 90% подсолнечного и рапсового масла и шрота/жмыха традиционно реализуется на внешние рынки, ежегодно увеличивается экспорт соевого масла. Поэтому предприятия данной отрасли смогли оперативно переориентировать торговые потоки на европейский рынок уже в первые месяцы действия торговых преференций.
В частности, крупнейший украинский производитель растительных масел и жиров ПГ «Креатив» заявила о намерении наладить регулярные поставки бутилированного подсолнечного масла в страны Европейского Союза в объеме по 500-700 тонн в месяц, а при благоприятных обстоятельствах - увеличить объемы до 900-1000 т в месяц.
В компании также планируют нарастить поставки к концу текущего года до 30-40 тыс. тонн растительных жиров (что составляет 15-20% общего объема производства) путем перераспределения структуры продаж  за счет внутреннего рынка и поставок, ранее приходившихся на Россию.  Как отмечают в компании, европейский рынок является очень перспективным и в плане поставок шрота подсолнечника. Учитывая высокие требования по качеству к данной продукции, ПГ «Креатив» недавно сертифицировала подсолнечный шрот по отраслевому стандарту GMP+, что позволяет ей расширить географию экспорта. Поэтому менеджмент компании небезосновательно планирует нарастить в 2014 г. на 30% по сравнению с прошлым годом – 250 тыс. тонн до 325 тыс. тонн, расширив при этом географию поставок за счет рынков Бельгии, Италии и Швейцарии. Раннее география экспорта шрота охватывала Польшу, Беларусь, Латвию, Францию, Норвегию и Марокко.
Кроме масложировых предприятий, получили разрешение на поставки своей продукции на рынок ЕС также компании птицеводческой отрасли - Агропромышленная группа компаний «Овостар Юнион», один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, а также, возможно, агрохолдинг «Авангард». Продукция данных предприятий будет поставляться в рамках предоставляемых ЕС до 1 ноября квот на беспошлинный ввоз товаров (3 тыс. тонн сухих и жидких яичных продуктов).
О почти двукратном увеличении спроса на украинские товары со стороны ЕС после отмены таможенных пошлин заявила также компания Nestlé, которая перенаправила экспорт продукции под ТМ «Мивина» и «Торчин» в ЕС за счет сокращения на российский рынок. В частности, увеличился экспорт в Польшу, Испанию, Великобританию, Германию, Польшу, страны Балтии, Чехию, Словакию, Голландию, Швейцарию.
Таким образом, после отмены странами ЕС таможенных пошлин и подготовкой к введению режима свободной торговли с ними для украинских производителей пищевой продукции открылись новые возможности для экспорта. В данном случае определенную положительную роль сыграли и прекращение торговых отношений с Россией, что стало стимулом поиска более стабильных и перспективных рынков стран Европы, и девальвация гривны, в результате чего цена на украинские товары в инвалюте оказалась достаточно привлекательной.
При этом стоит отметить, что для полноценного выхода на рынки Евросоюза предприятиям пищевой промышленности необходимо довести качество выпускаемой продукции до уровня, соответствующего европейскому, сделать ее конкурентоспособной. Для этого необходимо  усилить контроль на всех этапах производственного процесса, что подразумевает внедрение системы НАССР, а также обеспечить аккредитацию лабораторий на соответствие требованиям стандартов ІSO 17025. Испытательным лабораториям для подтверждения достоверности результатов испытаний необходимо принимать участие во внешнем испытательном тестировании. 
Подробно о новых процедурах экспорта продукции в ЕС можно ознакомиться в эксклюзивном интервью "Эксперт Агро" с зам. генерального директора, главным технологом ассоциации "Укролияпром" Татьяной Бевзюк.
 
В связи с высокой приоритетностью рынка ЕС для экспортеров и производителей масложировой продукции, актуальность процессов гармонизации украинских стандартов с европейскими после подписания Соглашения об ассоциации и получения торговых преференций усилилась, а предприятия активизировали работу в данном направлении.
Подробно эти вопросы будут обсуждаться в рамках специализированной сессии «Текущие тенденции масличного рынка. Перспективы работы масложировой отрасли в новых условиях в зоне Украина – ЕС» в ходе VII Международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок», которая состоится 8-9 октября 2014 года в г. Киев, Украина.
На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с внедрением передовых технологий, способствующих увеличению рентабельности производства, совершенствованию качества готовой продукции, а также контролем качества на всех стадиях технологического процесса – от подготовки сырья до получения продуктов глубокой переработки.
Вопросам контроля качества продукции будет посвящена специализированная сессия «Оборудование для производственных и испытательных лабораторий масложировых предприятий», по окончании которой состоится работа DEMO-зала «Оснащение лабораторий предприятия»
 
Официальный сайт конференции: www.oilfat-forum.com
Предварительная программа и регламент конференции - здесь
Условия участия - здесь
Рекламные возможности здесь

 

Оформить заявку на участие можно на сайте - здесь или, обратившись в оргкомитет (Эксперт Агро) по тел. +38 056 725 02 09; +38 056 734 41 51 (тел/факс +38 056 726 00 18) или по e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ