gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В результате зернового эмбарго России угроза продбезопасности может возникнуть не менее чем в 163 странах мира

 

Отмены запрета на экспорт, действующий до 1 июля 2011 года, либо введение системы квотирования потребовали участники конференции «Зерновой Юг» от представителей федеральных структур, проходившей 10 марта в Ростове на Дону. Необходимость досрочного снятия эмбарго обосновывается тем, что оно не позволяет сельхозпроизводителям реализовать свою продукцию.

Сейчас, накануне посевной, фермеры должны проводить зачистку элеваторов для закладки зерна нового урожая, однако на заготовительных и перерабатывающих предприятиях юга находится около 18 млн. тонн зерна – на 1,2 млн. тонн больше, чем в прошлом году. И куда его девать неизвестно, ведь если в прошлые годы экспорт позволял удалить избыточные объемы зерна, то сегодня этому мешает эмбарго. Поэтому после начала уборки южные регионы страны неизбежно столкнутся с проблемой хранения зерна и приемки нового урожая, и высока вероятность масштабных «количественных и качественных» потерь нового урожая.

«Решение о полном или частичном снятии запрета должно быть принято безотлагательно, так как процесс подготовки экспортных контрактов и отгрузки зерна займет не менее 2-3 месяцев и его оттягивание на май-июнь заведомо снижает его эффективность, – говорится в заявлении союза. – При этом возможные риски реализации на экспорт зерна интервенционного фонда со стороны государства, не имеют экономических оснований».

К общему мнению участников рынка ЮФО, вчера добавилась новая Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции, которая объединяет 60% экспортеров и трейдеров зерна и намерена добиваться отмены эмбарго. Таким образом, на российском зерновом рынке практически не осталось сторонников запрета экспорта за пределами правительства.

Но правительство твердо отстаивает свою позицию и не исключают продления зернового эмбарго. «Пока у нас в правительстве такое мнение, что экспорт зерна, скорее всего, мы будем прорабатывать с точки зрения, что мы его можем отложить и до конца этого года», – смутно заявил в начале марта первый вице-премьер Виктор Зубков. Правда, пока окончательное решение еще не принято. «Надо посмотреть все в комплексе, посчитать, оценить и принимать взвешенное решение, сколько мы реально можем экспортировать какого зерна», – приводит слова вице-премьера агентство «Интерфакс». Однако эксперты аграрного рынка почти уверенно предполагают, что зерновое эмбарго будет продлено и после 1 июля 2011 года.

Ввести эмбарго – односторонний запрет по контрактам на экспорт зерна – России посоветовал, конечно же, Запад. Буквально накануне «судьбоносного» решения российского правительства, трейдеры Glencore – крупнейшего в мире поставщика сырьевых товаров, призвали российские власти ввести запрет на экспорт зерна, чтобы позволить компаниям пересмотреть свои контракты, как писала The Finanscial Times.

«Этот призыв отражает обеспокоенность торговых домов по поводу выполнения своих контрактов на фоне растущих цен и недостаточных поставок в связи с засухой в России», – отмечали авторы издания. И если Россия введет запрет на экспорт, как она сделала во время продовольственного кризиса 2007-2008 годов, то торговые дома, такие как Glencore, могут ввести «форс-мажор», что позволит им отменить свои соглашения «по независящим от них обстоятельствам», и таким образом решить свои проблемы. То есть – переложить их на плечи России.

Запрет на экспорт зерна был введен правительством Владимира Путина с 15 августа 2010 года из-за того, что в прошлом году засуха погубила в России почти треть валового сбора зерна. Его урожай составил 60,9 млн. тонн против 97 млн. тонн в 2009 году. Сначала запрет действовал до 31 декабря 2010 года, затем был продлен до 1 июля 2011 года.

Ввести запрет на экспорт правительство вынудил тогда галопирующий рост цен на зерновые и «сопутствующие» продукты, однако эксперты рынка предупреждали, что это не поможет остановить рост инфляции. К тому же, по мнению экспертов, спасая своих граждан, Россия тем самым обрекла жителей бедных стран мира на нехватку продовольствия.

Существует точка зрения, что нынешние события в Северной Африке и на Ближнем Востоке были спровоцированы именно мировым продовольственным кризисом. С учетом того, что Россия является одним из крупнейших поставщиков пшеницы в Египет, могло ли повлиять эмбарго России на беспорядки в стране? «Пока нельзя точно ответить, какие именно причины способствовали революции в Египте. В ближайшие годы аналитики и историки будут изучать этот вопрос, и когда-нибудь мы узнаем, почему это случилось именно сейчас», – расплывчато заявил в интервью «Интерфаксу» посол Египта в России Алаа Эльхадиди. Оно и понятно, кто же захочет «кусать руку, дающую хлеб».

Однако стоит напомнить, что Россия занимает четвертое место в мире по экспорту пшеницы после США, Евросоюза и Канады. При этом крупнейшими импортерами российской пшеницы являются «неблагополучные» страны, такие как Египет, Турция, Пакистан, Сирия, Иордания, Иран, Ливия, Бангладеш и Йемен. Причем, в двух из них – Египте и Ливии, уже произошли «голодные бунты», на очереди Пакистан.

В связи с этим международная исследовательская компания Maplecroft подготовила отчет о влиянии российского «форс-мажора» на мировой рынок зерна. Эксперты пришли к выводу, что в результате эмбарго России угроза продовольственной безопасности может возникнуть не менее чем в 163 странах мира. При этом наиболее уязвимыми окажутся беднейшие 50 стран «третьего мира», 36 из которых – африканские Эфиопия, Ангола, Конго и другие.

«Реальной необходимости для введения эмбарго не существовало, к тому же, оно вызвало и повышение цен на внутреннем рынке. Так как продовольствие в мире идет через биржи, эмбарго России и последовавшее за ним повышение цен на зерно стало инструментом давления на страны третьего мира в политических целях, – заявил «СП» председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. – Это означает, что правительства этих стран становятся фактически заложниками Запада, которые держат в своих руках около 80% всех продовольственных ресурсов в мире. Такие меры предполагают лишение стран третьего мира экономической самостоятельности через продовольственный шантаж в политических целях. К сожалению, Россия принимает участие в этой игре, в силу своей жесткой завязанности на идеологические интересы Запада. Причем Россия здесь выступает как сателлит Запада, то есть, она играет не в своих собственных интересах, не в интересах своего народа».

Кстати, по мнению некоторых экспертов, волна продовольственных бунтов может перекинуться и на Россию, где стремительно растут цены на продукты питания, и увеличивается число безработных, отмечает исламское издание «Аш-Шамс Кэпитал».

Между тем, цены на продовольствие продолжают расти по всему миру, пробуждая призрак нестабильности в развивающихся странах, пишет The New York Times. Индекс мировых цен на продовольствие бьет рекорды третий месяц подряд: в феврале он достиг 236 пунктов, поднявшись на 2,2% по сравнению с абсолютным рекордом, поставленным в январе, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). А февральский показатель на 36 пунктов выше среднего показателя за весь 2008 год, когда рост цен вызвал волнения в ряде развивающихся стран.

Индекс ценовых данных по сахару, крупам, маслам, мясу и молочным продуктам постепенно рос на протяжении последних восьми месяцев, пишет автор статьи Натаниел Гронволд. По его словам, эта тенденция началась в июле прошлого года, когда летнее наводнение в Пакистане, засуха в Австралии и Канаде, а также лесные пожары в России подорвали мировые запасы продовольствия, и рыночные спекулянты вернулись на сырьевой рынок.

«Сегодня мы живем в тревожном мире абсурда. Рыночные мотивы уже почти не действуют, и только объемы ликвидности, выбрасываемые на рынок ФРС США имеют подлинное, решающее значение для роста цен на сырье. Причиной которого служит растущий баланс ФРС, достигший как раз в эти дни рекордного максимума в 2.6 трлн. долларов», – приводит Finam.ru слова Билла Гросса, одного из ведущих трейдеров мирового финансового рынка.

При этом новости о росте цен на продовольствие поступают на фоне взлета стоимости нефти, давно перевалившей за отметку 100 долларов за баррель. «Неожиданные повышения цен на нефть могут усугубить и без того ненадежную ситуацию на продовольственных рынках, – считает директор FAO по торговле и рынкам Дэвид Холлем. – И это добавляет еще большую неопределенность ценовому прогнозу в момент, когда вот-вот начнется посев зерновых в некоторых крупнейших сельскохозяйственных регионах».

«Цены на еду в мире достигают опасного уровня», – заявил недавно президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Подорожание продуктов особенно сказалось на бедных, половина дохода которых уходит на еду, в результате с июня прошлого года еще 44 млн. человек оказались за чертой бедности. По словам Зеллика, именно растущие цены на продукты питания в мире стали одним из главных факторов, вызвавших беспорядки на Ближнем Востоке, хотя официально арабские революции декларировали политические цели. Всемирный Банк констатирует, что цены на еду сейчас всего на 3% ниже уровня 2008 года, когда резкое повышение цен на продукты питания привело к бунтам в нескольких странах.

Эмбарго Путина, как и предполагали эксперты, не остановило цены на продукты в России. По итогам 2010 года, продуктовая инфляция в России составила 16,4%, для сравнения, средний годовой показатель продовольственной инфляции в странах Евросоюза составил всего 2,7%. И даже рост продуктовых цен в стране, являющейся лидером по этому показателю в ЕС – на Кипре, был в 4,5 раза ниже российского – всего лишь 3,7%.

Рост инфляции беспокоит Банк России, который в связи с этим уже повысил свою ставку рефинансирования, а также остальные ключевые ставки – впервые после начала кризиса в 2008 году – и собирается поднимать их дальше. Однако министр финансов Алексей Кудрин считает, что эти финансовые меры не способны остановить рост цен, по его словам «цены на продовольственные товары стабилизируются лишь после сбора урожая во второй половине года». Вот только каким он будет, этот урожай?

 

IDK.Эксперт

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ