gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Проект закона о земельном кадастре: ключевые моменты

 

В парламенте зарегистрирован проект № 8077 Закона о государственном земельном кадастре, поданный депутатами Валерием Бевзенко (ПР), Романом Ткачом (НУНС) и Русланом Лукьянчуком (БЮТ).

Земельный кадастр в проекте определен как информационная система сведений о земле и земельных участках, расположенных в границах Украины, их целевом назначении, видах функционального использования, ограничениях в их использовании, а также данных о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, распределении между собственниками и пользователями. В ныне действующем законодательстве кадастр является "єдиною державною системою земельно-кадастрових робіт".

В кадастре должны содержаться сведения о государственной границе, территориально-административных единицах, ограничениях в использовании земли, о земельных участках. Все они являются по проекту объектами Государственного земельного кадастра.

В Государственный земельный кадастр будут включаться следующие сведения о земельных участках: кадастровый номер; место расположения; описание границ; площадь; координаты поворотных точек границ; привязка поворотных точек границ к пунктам государственной геодезической сети; сведения об иных объектах кадастра, к которому территориально (полностью или частично) относится земельный участок; категория земель; функциональное использование; состав угодий с указанием контуров строений и сооружений; сведения об ограничениях в использовании земельного участка; сведения о частях земучастка, на которые распространяется действие сервитута, договора о субаренде земельного участка; нормативная денежная оценка; экспертная денежная оценка (при наличии); информация о документации по землеустройству и оценке земли, на основании которых установлены сведения о земельном участке.

В сведения о земельном участке также включается информация о собственниках (пользователях) и о зарегистрированных вещных правах на недвижимость.

Закон о Государственном земельном кадастре - один из двух законов (второй - о рынке земель), с принятием которых, согласно пункту 15 Переходных положений Земельного кодекса, связывается снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

 

Сведения кадастра будут доступны в сети Интернет

В парламенте зарегистрирован проект № 8077 Закона о Государственном земельном кадастре, поданный депутатами Валерием Бевзенко (ПР), Романом Ткачом (НУНС) и Русланом Лукьянчуком (БЮТ).

Проектом предусматривается, что сведения Государственного земельного кадастра будут отображаться в сети Интернет с 2013 года.

Это, в частности, будут сведения о границах административно-территориальных единиц, кадастровых номерах земельных участков, их границах, целевом назначении земли, виде функционального использования земли, нормативной денежной оценке земли, угодьях земельного участка (с указанием контуров строений, сооружений, расположенных на земельном участке).

Также, в соответствии с законопроектом, в Интернете можно будет получить информацию о распределении земли между собственниками и пользователями и сводные данные количественного и качественного учета земель.

Все указанные сведения будут отображаться в сети с момента их внесения в Государственный земельный кадастр. Запланирована возможность анонимного просмотра, копирования и распечатки информации круглосуточно и без ограничений. Поиск, просмотр и копирование сведений кадастра, отображенных в Интернет, будут бесплатными.

 

Когда земучасток становится объектом гражданских прав

Проектом, среди прочего, предлагается внести дополнения в Земельный кодекс, указать момент, с которого земельный участок будет считаться объектом гражданских прав и ввести понятие формирования земельного участка.

Специальной статьей 79-1 Земельного кодекса планируется предусмотреть возможность земельного участка выступать объектом гражданских прав (то есть, в том числе быть и объектом различного рода договоров, иных сделок) исключительно с момента его формирования и государственной регистрации права собственности на него.

Под формированием, в свою очередь, понимается определение площади и границ земельного участка и внесение информации о нем в Государственный земельный кадастр. Сформированным земельный участок будет считаться с момента присвоения ему кадастрового номера.

 

Регистрация земучастков

Государственная регистрация земельного участка, согласно проекту, осуществляется еще до предоставления ее в собственность (или пользование) органами государственной власти или местного самоуправления (ст. 23), она происходит путем открытия Поземельной книги.

Для регистрации необходимо заявление лица, которому предоставлено разрешение разрабатывать документацию по землеустройству земельного участка при его формировании для передачи в собственность. В случае объединения или раздела ранее сформированных земельных участков заявление подается собственником.

Форма заявления должна устанавливаться центральным органом госвласти по земельным ресурсам. К заявлению прилагаются электронный документ с содержанием документации по землеустройству, на основании которой вносятся сведения в Государственный земельный кадастр, и документ, подтверждающий оплату услуг по государственной регистрации. Этот перечень необходимых документов является исчерпывающим.

Требования к содержанию, структуре и техническим характеристикам электронного документа будут утверждаться Кабмином.

 

Госакты на землю исчезнут

В парламенте зарегистрирован проект № 8077 Закона о государственном земельном кадастре, поданный депутатами Валерием Бевзенко (ПР), Романом Ткачом (НУНС) и Русланом Лукьянчуком (БЮТ).

В соответствии с проектом государственные акты на право собственности (право пользования) на землю прекратят свое существование как правоустанавливающие (удостоверяющие право собственности) документы на земельный участок с 2013 года.

Это же касается и других документов, перечисленных, в частности в части 2 статьи 126 Земельного кодекса. Эту статью планируют отменить: разработчики проекта считают нецелесообразным существование сразу двух удостоверяющих право на землю документов - госакта и извлечения о регистрации вещного права.

Круг лиц, имеющих право на извлечения

Одной из форм предоставление сведений, содержащихся в Государственном земельном кадастре, является выдача на платной основе извлечений из него (другие - выдача справок об обобщенной информации о землях и копий из кадастровой карты). Извлечение содержит все сведения, вносимые в поземельную книгу.

Проект предусматривает обязательность получение такого извлечения при совершении сделок в отношении земельного участка.

На получение сведений из Государственного земельного кадастра имеют право: собственники (пользователи), их наследники, правопреемники юридических лиц, владевших земучастками, лица, в интересах которых установлены ограничения, а также уполномоченные всеми перечисленными лицами.

Кроме того, получить сведения из кадастра вправе органы государственной власти и местного самоуправления и лицо, которому принадлежат вещные права на земельный участок. Последнему, правда, предоставляются не все сведения - исключения составляют данные о собственниках (пользователях) и о документации по землеустройству, на основании которой зарегистрирован земучасток.

 

 

 

 

 

Материал подготовлен на основании информации ЛІГА: ЗАКОН

 

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ