gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Порт Фирташа стремится стать крупным игроком рынка перевалки зерна
 
В прошлом году большую часть переваленных специализированным на химикатах портом «Ника-Тера» грузов составило зерно. Случайно это, или закономерно, мы спросили у директора предприятия Александра Гайду. Оказалось, что у предприятия на этом рынке есть большие планы.
 
- Расскажите о ходе реализации инвестиционной программы предприятия и том, что было сделано из намеченного в 2013 году
- В 2013 году в рамках выполнения инвестиционной программы предприятие реализовало сразу несколько крупных проектов. Как вы знаете, мы ввели в эксплуатацию участок по перегрузке карбамида. Участок включает в себя склад для хранения карбамида объемом до 50 тыс. тонн, станцию разгрузки вагонов на два пути, а также погрузмашину со скоростью погрузки 1500 т/час. С запуском новой погрузмашины на территории комплекса по перегрузке минудобрений закрытого хранения могут теперь одновременно обрабатываться два судна.
В прошлом году мы также практически завершили строительство зернохранилища силосного типа вместимостью до 170 000 тонн. С введением в эксплуатацию силосов вместимость зернохранилищ компании возрастет более, чем в пять раз. На территории грузового района, специализирующегося на перевалке зерновых культур, сможет храниться уже не 40 000 тонн, а 210 000 тонн груза. Кроме того, удлинен причал этого района до 600 м., что позволит одновременно грузить два судна длиной до 230 метров каждое и достичь суточной нормы погрузки – 40 тысяч тонн.
- Какие велись работы по улучшению транспортной инфраструктуры?
- Мы построили стоянку на 100 грузовиков, которая помогла частично разгрузить улицы Корабельного района. Планируем построить новую стоянку на 200 грузовиков, которая должна помочь полностью снять проблему загруженности улиц. Это говорит о том, что мы не просто думаем о том, как разгрузить улицы от большегрузного транспорта, но и делаем конкретные шаги для реализации задуманного.
- Какой объем инвестиций вы планируете в 2014 году?
- В 2014 году в развитие нашего предприятия планируется вложить около 25 млн. долл. США.
- Какие источники финансирования инвестиционных проектов порта, в том числе долю заемных средств в них.
- Источниками финансирования инвестиционных проектов в 2013 году были собственные доходы, иностранные инвестиции, а также заемные средства. В структуре инвестиций наибольшую часть заняли заемные средства - 44%.
- Порт анонсировал расширение автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Как продвигаются эти проекты?
- Как я понимаю, вы имеете в виду строительство объездных дорог… Проекты развиваются, но очень медленно. Не всегда все работает так быстро, как нам бы этого хотелось. Со стороны местной власти мы получили хорошую поддержку. Но, к сожалению, по предпроектной документации, и железнодорожная, и автомобильная дороги проходят по распаеванным землям. Их очень сложно выкупить. Мы ожидаем поддержки руководства области и профильных министерств, потому что развитие транспортной инфраструктуры очень важно не только для «Ника-Теры», но и для других предприятий Николаевского региона.
Сейчас рассматривается уже новый вариант прохождения дорог, который охватит не такое большое количество распаеванных земель, как в прошлый раз.
По результатам 2014 года планируем выйти на объем 5,5 млн т.
- Изменилась ли грузовая база порта в 2013 году, в том числе – в разрезе транзитных грузов?
- Номенклатура грузов, которая у нас переваливается, изменилась за последний год. Например, у нас появился карбамид. В ушедшем году мы начали активно работать с пакетированным грузом – минудобрениями в биг-бегах, с наливными грузами, нарастили перевалку импортных фосфоритов алжирского, сирийского, марокканского происхождения, расширили номенклатуру угля, начали работать с коксом.
Также планируем расширять номенклатуру зерновых культур. Уже в ассортименте появился ячмень, пшеница различных сортов.
Продолжаем привлекать транзитные минеральные удобрения, такие как сульфат аммония российского производства и калийные удобрения – калий хлористый российского производства. Планомерно наращиваем объемы перевалки угля, кокса российского и украинского происхождения.
- Какие грузопотоки приоритетны для порта в 2014 году?
Мы рассчитываем, что в 2014 году большую часть в объеме грузооборота предприятия займут минеральные удобрения и зерновые культуры.
Сейчас заводы-производители азотных удобрений запускаются, и мы планируем увеличить объем перевалки карбамида.
Также будем расширять номенклатуру зерновых культур. Вообще в 2014 году мы планируем расширить номенклатуру переваливаемых грузов. Этот фактор значительно увеличит конкурентоспособность Николаевского региона и нашего предприятия в частности.
- Предприятие создавалось для перевалки химических грузов, но сейчас видим расширение номенклатуры, особенно – за счет зерновых. Почему именно зерно стало крупнейшим грузом порта в 21013 году? Ставка на перевалку зерна – это временная мера, или порт делает на этот вид груза стратегическую ориентацию?
- Вы правы, «Ника-Тера» строилась как терминал по перевалке минеральных удобрений. Но менялись времена, которые диктовали новые требования, и сегодня «Ника-Тера» специализируется на перевалке не только минеральных удобрений, но и наливных, зерновых и других сыпучих грузов.
В объеме грузооборота по итогам 2013 года действительно большую часть заняли зерновые культуры – мы перевалили бoлee 1 миллиoнa 650 тoнн зepнoвыx. Этому способствовало строительство зернохранилища силосного типа, о котором я говорил ранее. Вместе с этим мы создавали благоприятные условия для работы новых клиентов, привлекали новых партнеров.
В текущем году мы также делаем ставку на зерновые культуры. С введением в эксплуатацию силосов планируем стать одной из крупных компаний на рынке перевалки зерна.
- Как обстоит ситуация с мощностями по перевалке зерновых, планируете ли вы инвестировать в их расширение? О каких именно проектах речь?
- В текущем году мы планируем завершить строительство зернового элеватора силосного типа и запустить его на полную мощность. Также будет достроен второй причал Грузового района №1, специализирующегося на перевалке зерновых культур, достроен участок сушки и очистки зерна, поступающего на терминал автомобильным транспортом непосредственно с поля. Кроме этого, будет начато строительство второго лабараторно-визеровочного комплекса, приобретена вторая погрузочная машина для зерновых культур, продлена галерея.
- Планирует ли «Ника-Тера» привлекать партнеров и\или инвесторов, как это сделали в прошлом году, например, «Бруклин-Киев» и «Луи Дрейфус», «Укрлендфарм» и «Каргилл»?
- У «Ника-Теры» есть ответственный и серьезный инвестор - Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, который начиная с конца 2011 года вложил в развитие предприятия около 80 млн. долл. США. Не каждый может похвалиться таким инвестором. Нам с ним повезло. Поэтому привлекать инвесторов мы не собираемся.
- Какой показатель по грузообороту планируется на конец года?
- По результатам 2014 года планируем выйти на объем 5,5 млн т. И это абсолютно реальные цифры.



 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ