gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В условиях критического снижения производства жировой продукции украинским производителям необходимо расширять экспортные рынки сбыта


Украинский рынок маргариновой продукции, включая жиры специального назначения, является одним из наиболее развитых сегментов пищевой промышленности, который имеет достаточно большой потенциал для роста. Тем не менее, на протяжении последних лет производство жировой продукции сокращается, что связано с насыщением внутреннего рынка и ограниченным экспортным спросом.
Основными потребителями маргпродукции и спецжиров является кондитерская, молочная, пищеконцентратная, консервная, хлебопекарная отрасли, в которых в последние годы отмечается спад производства вследствие снижения потребления и низкого платежеспособного спроса населения Украины. Это негативно отражается на динамике производства жирового сырья.
В частности, по данным Эксперт Агро, с 2010 по 2013 г.г. производство маргарина в Украине сократилось в 1,3 раза (с 363,0 тыс. тонн до 279,8 тыс. тонн), а спредов – в 1,25 раза (с 65,2 тыс. тонн до 53,1 тыс. тонн). Ситуация  сегменте спредов более критичная по сравнению с маргарином. Если за период 2007-2013 г.г. ежегодная динамика производства маргарина изменялась незначительно (в большую или меньшую сторону), то по спредам отмечалась устойчивая тенденция снижения с 83,8 тыс. тонн до 53,1 тыс. тонн или в 1,6 раза. Такая ситуация, по мнению специалистов Эксперт Агро, связана с тем, что основные потребители спредов, предприятия молочной отрасли, отказались от использования готовой продукции масложировых предприятий, наладив их собственное производство, используя смесевые технологии. И несмотря на то, что произведенная таким образом продукция уступает по качеству, ее стоимость значительно ниже закупаемой у масложировиков.
Потенциал производства маргпродукции и жиров специального назначения в Украине на данном этапе оцениваются в более чем 550 тыс. тонн/год.
Таким образом, учитывая ограниченные внутренние возможности реализации, для наращивания производства производителям необходимо расширять экспортные рынки. Естественно, это требует соответствующего улучшения качества жировой продукции, которая в большей степени, нежели другая, уязвима к условиям хранения вследствие окислительной порчи.
Кроме того, в связи с интенсивным развитием различных отраслей пищевой промышленности, которое поставило перед масложировой отраслью задачу коренного улучшения качества выпускаемой жировой продукции и расширения ассортимента, одним из основных направлений стало создание принципиально новых рецептурных составов жиров, повышающих пищевую ценность, качество и сроки хранения.
При этом пищевые жиры вследствие особенностей химического состава легко подвергаются изменениям в процессе хранения и промышленной переработки, которые снижают их качество и биологическую ценность. Главной причиной порчи масел, жиров и всех жиросодержащих продуктов является процесс самоокисления липидов.
Поэтому исключение возможности протекания в пищевых жирах процессов, сопровождающихся изменением их органолептических показателей и химического состава, является важной научно-практической проблемой.
Поэтому вопрос прогнозирования сроков хранения жиросодержащих продуктов будет рассматриваться в рамках международной школы-семинара «Повышение маржи переработки масличных культур».
В ходе тематического блока «Управление процессами и повышение эффективности производства с помощью аналитического контроля» доктор технических наук, профессор Игорь Демидов (УкрНИИМЖ НААН) ознакомит аудиторию с возможностями использования методологии  «Oxitest» для прогноза сроков хранения жиросодержащих продуктов. Кроме того, для участников семинара в лаборатории УкрНИИМЖ будет продемонстрирована работа современного аналитического прибора «OXITEST» (Velp Scientifica (Италия)) для экспресс определения окислительной порчи жировой продукции, который используется специалистами учеными института для исследований и разработок.
Все использовавшиеся до настоящего времени химические и физические методы для измерения степени окисления липидов являются продолжительными, трудоемкими, дорогостоящими и требуют хорошо подготовленного персонала со специальными знаниями и навыками.
Однако, благодаря  новому современному прибору прибора «OXITEST» данный анализ можно провести в течение нескольких часов. Принцип работы прибора заключается в том, что уровень окисления жиросодержащих продуктов может быть также определен при использовании тестов, которые измеряют стабильность продукта в специальных условиях «ускоренного старения» (например, при повышенной температуре) для того, чтобы произошло более быстрое самоокисление в течение нескольких часов, а не недель или месяцев. Это позволяет в режиме реального времени изучать устойчивость сырья и различных пищевых продуктов к окислению – т.е. окислительную стабильность (или так называемую «устойчивость к прогорканию»).
Уникальной особенностью этого прибора является возможность проведения анализа непосредственно на самих образцах, что исключает необходимость в предварительном извлечении жира.
 
Возможности повышения рентабельности переработки масличных культур будут рассматриваться в рамках международной школы-семинара «Повышение маржи переработки масличных культур», которая состоится 26-27 февраля в Харькове (Украина) на базе Украинского НИИ масел и жиров НААН.
Цель семинара: обсудить возможности и рассмотреть варианты повышения эффективности маслодобычи на крупных специализированных предприятиях и предприятиях средней и малой мощности путем минимизации потерь и снижения затрат.
Информация о семинаре обновляется на сайте: http://www.oilfat-forum.com/
Программа семинара – здесь
Условия участия - здесь
Список участников обновляется - здесь
Оформить заявку на участие можно на сайте - здесь
 
 
 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ