gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: ФАС продлила до марта рассмотрение ходатайства о слиянии «Уралкалия» и «Сильвинита»


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до середины марта текущего года рассмотрение ходатайства о слиянии ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». Рассмотрение ходатайства продлено на два месяца в связи с необходимостью запроса дополнительной информации о структуре сделки. Однако это не повлияет на изменение даты внеочередных собраний акционеров предприятий, на которых они рассмотрят сделку. Об этом сообщает ФедералПресс.
Ходатайство о рассмотрении сделки по слиянию слиянии «Уралкалия» и «Сильвинита» поступило в ФАС России 24 декабря прошлого года. Тогда руководитель службы Игорь Артемьев отмечал, что ведомство намерено одобрить создание монополиста в производстве хлористого калия, так как сделка выгодна с точки зрения международной конкурентоспособности. ФАС надеется защитить от возможных злоупотреблений монополиста внутренний рынок жестким предписанием, условия которого могут быть зафиксированы даже на уровне решения правительства.
Однако, ФАС России может обусловить сделку по объединению «Уралкалия» и «Сильвинита» положением о фиксации цен на удобрения для агропроизводителей России на 10 лет.
Как пояснили в пресс-службе ФАС России, рассмотрение ходатайства продлено на два месяца в связи с необходимостью запроса дополнительной информации о структуре сделки. «Продление сроков предусмотрено антимонопольным законодательством и происходит, как правило, всегда по таким сложным вопросам, как сделка о слиянии «Сильвинита» и «Уракалия», – прокомментировали в пресс-службе ФАС России.
Голосование по возможной сделке состоится на внеочередных общих собраниях акционеров «Уралкалия» и «Сильвинита», запланированных на 4 февраля текущего года. Как пояснили в «Уралкалии», увеличение срока рассмотрения ходатайства о слиянии ФАС России не повлияет на изменение даты собраний акционеров.
Напомним, что в конце декабря компании сообщили о планируемом слиянии. В рамках предполагаемого объединения «Уралкалий» приобретет около 20 % обыкновенных акций «Сильвинит» по цене $894,5 за акцию. Общая сумма сделки составит $1,4 млрд. При этом «Сильвинит» прекратит своё существование. Акционеры компании получат по 133,4 обыкновенной акции «Уралкалия» за каждую одну обыкновенную акцию «Сильвинита» и по 51,8 обыкновенной акции «Уралкалия» за каждую одну привилегированную акцию «Сильвинита».
Стоит отметить, что после объявления условий сделки, миноритарии «Сильвинита» настаивали на их пересмотре. Миноритариев не устраивал коэффициент обмена акций. Однако, по мнению экспертов ISS, присоединение «Сильвинита» будет способствовать их выигрышному положению. Поскольку слияние произойдет с более крупной и прозрачной компанией с высокой ликвидностью и открытой политикой отношений с акционерами, направленной на соблюдение их интересов.
Компания Сулеймана Керимова Kalina Finance будет владеть 16,1 % в компании, созданной после объединения «Уралкалия» и «Сильвинита».
Также глава «Уралкалия» Павел Грачев ранее заявлял, что компания настоящее время не рассматривает возможность приобретения других активов в калийной отрасли, сосредоточившись на сделке по объединению с «Сильвинитом».
Возможное слияние «Уралкалия» и «Сильвинита» обсуждается с лета этого года, после того, как Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций ОАО «Уралкалий». 25 % акций компании приобрела Kaliha Finance Ltd, подконтрольная Сулейману Керимову. В середине августа этого года «Сильвинит» отчитался о смене собственника. 44 % акций предприятия были проданы Fenguard Ltd. и Forman Commercial Limited. Компании принадлежат совладельцу и президенту «Сибуглемета» Анатолию Скурову и депутату Госдумы Зелимхану Муцоеву. Муцоев и Скуров – партнеры Сулеймана Керимова.
Обе компании разрабатывают одно месторождение калийных солей – Верхнекамское. А до середины 80-х годов прошлого века входили в состав единого предприятия. Намерения слить оба калийных предприятия неоднократно высказывал предыдущий владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Однако такие инициативы традиционно не находили понимания среди акционеров «Сильвинита».



Эксперт Агро

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ