gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В Украине предлагается полностью реформировать систему стандартизации - Минагропрод


На сегодняшний день в Украине в области стандартизации происходит законотворческий процесс, дерегулирование. В частности, на сегодняшний день пересматривается Закон «О стандартизации», в связи с чем идут активные дебаты. Минагропрод и Минэкономики, в первую очередь как разработчики, предлагают полностью реформировать эту систему, т.е. привести в соответствие модели, которая работает в Европейском Союзе и в большинстве стран мира.
Об этом сообщил заведующий сектором стандартизации и метрологии Минагропрода Украины Александр Лозовицкий в ходе расширенного научно-практического семинара «Безопасность и качество продукции пищевой цепи», который состоялся в Киеве 20-21 ноября 2013 г.
По его словам, этот закон предлагает полностью изменить реконструкцию украинской  действующей системы и в первую очередь, создать национальный орган по стандартизации для упрощения процедуры согласования стандартов. Согласно документу, стандарты будут согласовываться в рамках технических комитетов (ТК) и, конечно, обсуждаться на уровне национального органа стандартизации, в котором будут аккумулированы представители центральных органов власти, являющиеся реализаторами политики в сфере стандартизации, а также заказчиками этой политики.
Самое главное – консолидация предприятий, по разным факторам, но согласованная позиция не должна ограничиваться только предприятием, а должна прогнозировать деятельность предприятия на завтрашний день и на то время, когда будут изменяться кардинально условия работы с введением ряда европейских регламентов.
На уровне центральных органов, на уровне министерств добровольное исполнение новых стандартов не вызывает сомнений, т.е. они должны быть добровольными.
Однако, нельзя путать те случаи, когда эти стандарты должны быть обязательными. Обязательное применение норм и требований стандартов относительно показателей безопасности – это перспектива работы. Она заключается в том, что никакие показатели, которые являются обязательными, не должны быть добровольными в документах. Вопросы, касающиеся безопасности, должны быть обязательно урегулированы, нормативно-правовыми обязательными документами, законодательством, построенными исходя их аконов Европейского союза.
Второй вопрос, который предусматривает Закон «О стандартизации» – отмена государственной регистрации технических условий. Уровни стандартизации, которые мы сейчас имеем, подразумевают национальный, отраслевой и уровень предприятия, т.е. это технические условия. Перспектива упрощения, ограничения деятельности субъектов хозяйствования подразумевает то, что нужно контролировать не каждый шаг, который делается в технологическом процессе, нужно контролировать соответствие продукции тем или иным требованиям. Именно соответствие этой продукции должно быть четко обозначено национальными  стандартами или техническими условиями (ТУ). И именно процедура регистрации сейчас очень болезненный вопрос. На сегодняшний день регистрация ТУ претерпевает изменения, она передана центральному аппарату Министерства экономики. А при введении этого закона регистрация будет полностью отменена. Для субъектов хозяйствования - это и отсутствие лишних затрат, и отсутствие затягивания времени, но такая процедура должна быть обязательной и должна быть в комплексе с ответственностью производителя за свою продукцию, т.е. будут установлены санкции за нарушение норм. Только в таком ракурсе регистрация может быть отменена.
Следующий пункт – свободный доступ к стандартам. Речь идет о тех стандартах, которые являются обязательными, которые являются поддерживающей базой технических регламентов. В первую очередь, речь идет о технических регламентах нового подхода к промышленной группе продукции. Поэтому те нормы, которые являются обязательными, должны быть в свободном доступе, это довольно позитивная практика, и она у нас будет.
В следующей норме речь идет об уровне гармонизации стандартов. Если речь идет о стандартах на промышленную группу – там все ясно, есть регламент, есть перечень стандартов, которые являются доказательной базой. Если же речь идет о сельском хозяйстве и продовольствии, то здесь настолько специфические направления, потому что основой для наших законодательных реформ являются соглашения международные, которые имеют высшую силу, это соглашения о технических барьерах в торговле. Это касается всей продукции, кроме той, что подпадает под действие норм о санитарных мероприятиях – пищевая продукция. Пищевая продукция – это сельскохозяйственная продукция, которая непосредственно может быть употреблена человеком. Поэтому гармонизация стандартов в сельском хозяйстве, а их очень большой блок, сейчас мы обговариваем при наработке стратегии реформирования технического регулирования, именно при планировании и организации, и этой стратегией были учтены те вопросы, которые регулируются стандартами как европейских комиссий по стандартизации, так и международными.
И достаточно болезненный вопрос, который стоит не только перед стандартизацией, а и относительно метрологических работ – государственные закупки, тендеры. Сейчас все работы, которые выполняются в этом направлении, подпадают под тендеры, и последние два года это достаточно дисбалансировало эту работу. Поэтому сейчас речь идет о том, чтобы завершить те работы, которые начаты в прошлые годы. Есть объективные факторы в законе о государственных закупках, которые пока не позволяют решить этот вопрос с максимально эффективным завершением работ по стандартизации, а это порядка 200 нормативных документов. Они касаются в основном гармонизации стандартов с европейскими и международными кодексами.
Ключевым моментом, который касается и пищевой отрасли, и министерства является то, что отраслевые стандарты будут действительны на протяжении определенного срока. Этот срок будет обозначен данным законопроектом, и сейчас планируется 15 лет. Если они не будут пересмотрены в соответствии с необходимостью перенесения в категорию национальных, они будут автоматически отменены. На сегодняшний день существует около 30 документов, которые требуют пересмотра с точки зрения их необходимости. Сейчас ведется работа по пересмотру межгосударственных стандартов, которые у нас еще составляют достаточно большой объем.
Этот закон (Закон «О стандартиации» - Ред.)– это предисловие того процесса, который предусматривает минимизацию технических барьеров, которые у нас есть и это, в первую очередь, использование устаревших документов (отраслевые и межгосударственные).

 

 


 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ