gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Аграрные рынки-2011: Топ-7 ценовых драйверов

 

Аналитики нидерландской финансовой корпорации "Rabobank" назвали 7 основных факторов, которые будут влиять на изменение цен на мировом рынке аграрной продукции в 2011 году.

В частности, аналитики "Rabobank" прогнозируют: в 2011 году самый существенный рост мировых цен будет наблюдаться на кукурузу, соевые бобы и кофе, в то время как цены на хлопок, сахар и какао несколько снизятся по сравнению с нынешними высокими ценами.

7 ключевых факторов, которые больше других будут оказывать влияние на формирование цен на мировых рынках аграрной продукции в 2011 году:

 

1. Снижение запасов

Соотношение уровня запасов и потребления в мире большинства агропродуктов в 2010/11 маркетинговом году - ниже, чем в 2007/08 маркетинговом году, не считая баланс пшеницы. Однако цены в 2010 году не выросли до столь высокого уровня, как три года назад. Например, цены на кукурузу в 2010 году - на 27% ниже уровня цен, зафиксированного в 2008 году. Различие в реакциях рынка обусловлено отчасти неустойчивой макросредой в 2010 году, считают эксперты "Rabobank". К тому же цены на энергоносители оставались на значительно более низком уровне, чем в 2008 году, что предоставило меньше поддержки ценам на агропродукцию.

 

2. Ограничение предложения

Производство аграрной продукции в мире в 2011 году необходимо ощутимо увеличить для возобновления мировых запасов, которые могут стать причиной существенного снижения предложения продуктов питания, - считают эксперты корпорации. Так, рекордные цены на хлопок в 2010 году привели к тому, что фермеры начали расширять посевные площади под данную культуру, уменьшая при этом площади под сою, пшеницу и кукурузу. С другой стороны, снижение расходов на удобрения, финансовых вливаний в целом, а также расходов на обработку земли и оборудование, а также низкая доступность кредитов для фермеров и все более ощутимое влияние погодного феномена Эль Ниньо могут снизить в 2011 году предложение сельхозпродукции в мире.

 

3. Развивающиеся рынки

Развивающиеся экономики восстанавливаются после мирового финансового кризиса быстрее, чем экономики западных стран, поддерживая спрос на аграрную продукцию. Например, за последние 2 сезона спрос на пшеницу в Китае, Бразилии, России и Индии вырос на 5% (по 5% за каждый сезон), в то время как в США и ЕС - на 4%. "Быстрый рост экономики и изменение потребительских пищевых предпочтений будут продолжаться, оказывая давление на объемы предложения и способствуя росту инвестиций в увеличение предложения агропродукции.

 

4. Китайский спрос

Спрос со стороны Китая оказывает ощутимое влияние на переформатирование мировых рынков сои, сахара, хлопка и в перспективе - кукурузы. "Китай играет ключевую роль в трансформации мировых рынков сои", - говорится в исследовании. Так, сегодня на Китай приходится порядка 60% мирового импорта сои, а также около 20% всех объемов торговли соей. Эксперты корпорации прогнозируют, что сильный рост спроса на сою со стороны Китая может распространиться и на другие сельхозкультуры, учитывая быстро меняющиеся предпочтения китайских потребителей.

 

5. Рост политических рисков в условиях сокращения продовольственных запасов

Ценовое ралли в 2007/08 маркетинговом году показало, что правительства стран очень чутко отреагировали на инфляцию на продовольственных рынках, однако возможность сокращения предложения в 2010 году привело лишь к сдержанным госинтервенциям на аграрных рынках. Так, введение экспортных ограничений по зерну в Черноморском регионе заставило цены на зерно сильно подскочить, а решение ЕС позволить экспортировать сахара больше, чем прогнозировалось, привело к массовой распродаже сахара в ноябре, обвалив цены. "Правительства всегда играли роль на рынках, и эта тенденция с высокой степенью вероятности будет иметь место и в 2011 году", - считают аналитики "Rabobank".

 

6. Снижение влияния фундаментальных факторов

После того, как инвесторы начали рассматривать мировой фьючерсный аграрный рынок в качестве привлекательного средства для приумножения своих активов, роль внешних рыночных макрофакторов стала более важной при формировании цен на аграрные продукты. Так, мировые валютные рынки сегодня играют гораздо более значительную роль, чем ранее. К тому же, в 2011 году эксперты нидерландской корпорации прогнозируют рост цен на энергоносители, что будет оказывать влияние на цены на сахар и кукурузу, которые традиционно используются при производстве этанола.

 

7. Повышение волатильности цен на рынках

Комбинация снижения влияния фундаментальных факторов и повышения влияния макрофакторов и неопределенности приведет к сохранению высокого уровня волатильности цен в 2011 году, что можно было наблюдать уже в 2010 году на многих аграрных рынках. "Мы прогнозируем, что высокая волатильность цен, которая наблюдалась в 2010 году после рецессии, сохранится и в 2011 году. Также высокая волатильность цен в 2011 году будет обусловлена в значительной степени и влиянием остальных 6 факторов, приведенных выше", - отмечают аналитики "Rabobank".

 

 

ЛIГАБiзнесIнформ

 

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ