gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Перспективы и риски в сельском хозяйстве России и Украины
 
Урожай. Поле битвы: Россия
Июль и начало августа ознаменовался окончанием жатвы в некоторых регионах России. Большую часть собранного урожая традиционно произвели регионы на юге страны. Первым из южных регионов завершил жатву Краснодарский край. Его хозяйства справились с уборкой зерна уже к середине июля. Валовой сбор составил 8,2 млн тонн. Средняя урожайность зерновых составила 51,1 ц/га, что на 10,2 ц/га больше, чем в 2012 году. Адыгея также завершила уборку озимых зерновых, собрав в общей сложности 360,5 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Хозяйства Ставрополья в свою очередь завершили жатву, собрав 6,2 млн тонн зерна.
 
Типичные риски
Следует отметить, что в этом году в России от засухи погибли в общей сложности 2 млн. га посевов, что соответствует уровню прошлого года. В Татарстане из-за засухи погибли 500 тыс. га посевов, что составляет четверть потерь всей территории России. В Оренбуржье погибли сельскохозяйственные культуры на площади 648 тысяч гектаров. Из-за сильной засухи введен режим ЧС в восьми районах донского края. Помимо потери урожая засуха несет серьезную угрозу яровым посевам. В общей сложности от засухи уже пострадало 13 регионов, причем некоторые из них сталкиваются с этой проблемой не первый год.
 
Агрострахование России
Погодные аномалии снова побуждают активное обсуждение вопросов сельхозстрахования. Национальным союзом агростраховщиков (НСА) активно предпринимаются попытки разработать стандарты по урегулированию убытков при страховании урожая с государственной поддержкой. НСА предлагает установить единые стандарты и подходы к урегулированию убытков, для всех членов союза. Такая позиция выражает правильные тенденции, по мнению специалистов консалтинговой компании Агроиншуранс Интернешнл. Данный подход способен уменьшить количество споров, возникающих между аграриями и страховщиками. Это, так же, позволит повысить уровень доверия к агрострахованию в стране в целом. Вместе с тем, констатирует Агроиншуранс, данному развитию мешает существование в стране двух профильных организаций, попытки слияния которых только порождаю еще большее противостояние. Очевидно, что у подобных организаций существуют личные мотивы доминирования на рынке, от которых ни одна из них не желает отказываться.
 
Ситуация в Украине
Украина пошла вперед, в вопросах агрострахования, если сравнивать с Россией. Создание Украинского Аграрного Страхового Пула в 2012 году было сопряжено с массой противоречивых моментов, связанных с его участниками и введением лицензирования на рынке. Вместе с тем, активная работа специалистов страховых компаний – членов Пула позволила в 2013 году впервые реализовать принципы реального страхования по программам государственных закупок и форвардным договорам Аграрного Фонда. Этот факт, однозначно даст толчок к позитивному развитию и увеличению уровня доверия к агрострахованию в Украине, в ближайшие годы. Стоит так же отметить и другие позитивные изменения в сегменте добровольного агрострахования. Одним из примеров является запуск пилотной программы страхования качества яблок страховой компанией PZU Украина. Данная инновация на рынке призвана защитить производителей от рисков неблагоприятных погодных условий и обеспечить стабильное финансовое положение производителей яблок в продовольственном сегменте. Еще одним положительным примером на рынке является разработка единых условий страхования урожая озимых зерновых от сельскохозяйственных рисков на весь период выращивания. Были обнародованы условия страхования посевов и будущего урожая, стандартные страховые тарифы, форма стандартного договора страхования, акт осмотра посевов озимых, инструкция по заполнению такого акта. Страховые тарифы будут одинаковыми для всех участков с посевами застрахованной культуры в пределах одного региона. 
 
Украина: Виды на урожай
Украина в отличии от России пострадала от засухи гораздо меньше в 2013 году. В некоторых регионах наблюдается ухудшение состояния посевов кукурузы и подсолнечника, в основном из-за высокой температуры воздуха и длительного отсутствия эффективных осадков. Речь идет о Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Кировоградской и Донецкой областях. Западные области также констатируют неизбежность потерь урожая ярового ячменя и пшеницы по причине чередования сильных осадков с засухами, вследствие чего всходы указанных зерновых были получены в три этапа, с интервалом 2-3 недели. Несмотря на такие погодные условия в Украине, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины оценивает урожай кукурузы в этом году на уровне 25 млн тонн, что станет очередным рекордом. В текущем году под кукурузой засеяно 5 млн га. Для сравнения: в 2010 году засеяно 2,6 млн га, а в 2000 — 1,3 млн га. Посевы поздних культур, а так же сахарной свеклы и подсолнечника, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Погодные условия способствуют этому. Позитивным достижением благоприятного урожая является экспорт за рубеж почти 300 тысяч тонн зерна нового урожая. В целом, в этом году экспорт зерна должен стать крупнейшим за всю историю независимости страны. Правительство планирует стимулировать экспорт зерна нового урожая. Это поможет быстрее разгрузить внутренний рынок зерновых. До конца года прогнозируется экспортировать около 24-26 миллионов тонн зерна.
 
Итоги
По результатам Июля 2013 года - урожай превосходит показатели предыдущего года как по количеству так и по качеству, в обеих странах. Сельхозпроизводителям еще предстоит активно поработать в августе над уборкой яровых и технических культур, показатели по которым, тоже значительно лучше прошлого года. Что же касается методик управления рисками, как в России, так и в Украине – по всей видимости рынок агрострахования ищет новые подходы для увеличения объемов страхования. Это подтверждается активной позицией Украинских страховщиков и действиями профессиональных объединений на территории России. Стоит признать, что в 2013 году рынок агрострахования в обеих странах не ощутил пока существенных изменений, но они не за горами. Инициированные в 2012 и 2013 годах реформы, утверждение четких тарифов и внедрение новых программных подходов, формируют предпосылки для развития отрасли уже Осенью 2013 г. Перспективы на 2014 экспертами оцениваются в сторону увеличения количества договоров и объема сборов страхоывых премий. По оценкам специалистов рынка – следует ожидать позитивных изменений, как в агропроизводстве, так и в методиках управления рисками в сельском хозяйстве. Сельхозпроизводителям важно помнить, что вовремя принятое решение о страховании от погодных рисков, позволит избежать самые непредвиденные капризы природы. Это уже давно подтверждено международным опытом и практикой.
 
Материал подготовлен сайтом "AgroInsurance"
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ