gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Вегетационный период развития сельхозкультур в Украине опережает средние многолетние сроки на 1-3 недели - Укргидрометцентр


В первой половине июля агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур по всей территории страны складывались весьма благоприятные. В северо-западной части страны, где было мало дождей, улучшились условия для дозревания зерна. В районах, где в предыдущий период было отмечено избыточное увлажнение почвы, отсутствие осадков способствовало подсыханию как пахотного, так и метрового слоев почвы.
В юго-восточной части страны, где в начале месяца прошли интенсивные ливневые дожди, улучшилась влагообеспеченность поздних сельскохозяйственных культур.
Во второй половине июля в юго-западных областях в результате прекращения дождей и повышения температуры воздуха погодные условия складывались благоприятно для окончания сбора урожая озимых, ранних зерновых, зернобобовых и овощных культур.
В северо-западных областях, где вторая половина месяца была прохладной и дождливой, ухудшались условия для уборки озимых культур и высыхания зерна ранних яровых. Зафиксировано поражение зерна колосовых грибковыми болезнями. Кроме того, в результате погодных условий, имевших место в большинстве дней июля, в регионе наблюдалось массовое распространение фитофлоры на пасленовых культурах, особенно на ранних посевах картофеля, также погодные условия были малоблагоприятными для формирования вкусовых качеств томатов. Прохладная, дождливая погода негативно влияла на вегетацию теплолюбивых культур, особенно овощей.
Увлажнение почвы в западной части страны на всех глубинах сохранялось оптимальное и достаточное.
В южных и юго-восточных областях, несмотря на невысокие для этого региона температуры воздуха, удовлетворительные условия для вегетации поздних сельскохозяйственных культур наблюдались лишь в районах выпадения локальных дождей, т.е. на ограниченных площадях. На большинстве же посевов поздних культур развивалась и углублялась засуха. Во многих районах Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской областей под подсолнечником запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в конце июля были полностью исчерпаны, что вызывает преждевременное прекращение формирования и роста корзин и преждевременное (на 2-3 недели) вызревание семян.
Повышенное тепло нынешнего вегетационного периода (средняя температура периода апрель-июль превысила норму на 2-3º) обусловило и чрезвычайно раннее созревание зерна кукурузы, которое началось также на 2-3 недели раньше средних сроков. На отдельных площадях юго-восточной части страны отмечена восковая спелость, местами - зерно кукурузы почти на месяц раньше обычного достигло полной зрелости.
Однако, несмотря на значительное количество площадей, где зафиксирована засуха, в целом ситуация для поздних культур оставалась значительно лучше прошлогодней.
Вследствие повышенного тепла нынешнего вегетационного периода развитие сельхозкультур опережает средние многолетние сроки на 1-3 недели.

Информация Украинского гидрометеоцентра

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ