gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

АФ Паритет

 

Закон о государственно-частном партнерстве: ключевые изменения для АПК

 

 

1. Общее значение принятия Закона для АПК
Закон Украины «О государственно-частном партнерстве» № 2404-VI от 1.07.2010 г. (далее - «Закон»), который вступил в силу 31.10.2010 г., впервые в истории Украины установил законодательную основу для осуществления любых видов государственно-частного партнерства в сфере АПК. До принятия Закона только отдельные виды государственно-частного партнерства были урегулированы законодательством Украины, как партнерство в сфере государственных закупок или концессий.

2. Государственные и частные партнеры
Государственным партнером по Закону может выступать государство, Автономная Республика Крым, территориальные громады в лице соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления, а частными партнерами любые юридические лица, кроме государственных и коммунальных предприятий, либо физические лица-предприниматели, которые определяются на конкурсной принципах согласно Закону. Причем, несколько человек выступающих в роли частного партнера несут солидарную ответственность по обязательствам в соответствующем договоре по государственно-частного партнерства (в полной мере отвечают за действия друг друга по договору).

3. Сферы АПК, охватываемые Законом
Законом прямо предусмотрено применение государственно-частного партнерства в сфере обеспечения оросительных и осушительных систем. Кроме этого, государственно-частное партнерство может применяться в других сферах функционирования АПК. В любых сферах АПК, могут осуществляться следующие виды деятельности:
• проектирование;
• финансирование;
• строительство;
• восстановление (реконструкция, модернизация);
• эксплуатация;
• обслуживание;
• другие виды деятельности, связанные с исполнением договоров, заключенных в рамках государственно-частного партнерства.

4. Формы государственно-частного партнерства в АПК
В рамках государственно-частного партнерства могут заключаться договоры о концессии, совместной деятельности или другие договоры, в том числе договоры о государственных закупках. При этом, такие договоры должны регулироваться соответствующим законодательством (например, Гражданским и Хозяйственным кодексами и Законом Украины «О концессиях»), но с учетом положений Закона.

5. Особенности регулирования объектов государственно-частного партнерства в АПК
Объектами государственно-частного партнерства в АПК объекты, находящиеся в государственной и коммунальной сфере, включая:
• существующие, в частности, воспроизводимые (путем реконструкции, модернизации, технического перевооружения) объекты;
• создаваемые или приобретенные объекты.

Передача таких объектов частном партнеру не обусловливает переход права собственности на эти объекты к частному партнеру и они должны быть возвращены государственному партнеру после прекращения договора по государственно-частного партнерства. Кроме того, Закон прямо указывает, что право собственности на объекты, которые достроены, перестроены, реконструированные в рамках государственно-частного партнерства, принадлежит государственному партнеру. При этом, Закон четко не устанавливает или такие улучшения касаются только объектов, которые принадлежат государственному партнеру, и поэтому это положение Закона может применяться к объектам частного партнера. Следовательно, при заключении договоров по государственно-частному партнерству частным партнерам следует настаивать на закреплении в договоре положения, четко регулирующего компенсацию частному партнеру расходов на улучшение любых объектов в рамках государственно-частного партнерства.

Если для осуществления конкретного партнерства необходимо пользование земельным участком, государственный партнер обеспечивает частном партнеру возможность использования такого участка на срок, установленный договором о государственно-частном партнерстве. Причем, проекты землеустройства по отводу земельных участков, другая документация по землеустройству, а также документация по земельным участкам, необходимая частному партнеру для осуществления такого партнерства, разрабатываются по заказу государственного партнера. Государственный партнер также согласовывает документацию по землеустройству и, если необходимо, получает положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы.

Финансирование работ по разработке землеустроительной документации и ее экспертизы осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов. Такое финансирование может быть осуществлено также за счет средств лица, подавшего предложение об осуществлении государственно-частного партнерства. Надо заметить, что оплата работ по разработке землеустроительной документации таким лицом не создает преимуществ в конкурсе по определению частного партнера и должно быть возмещено такому лицу согласно соответствующему договору по государственно-частному партнерству. Согласно Закону, партнеры не могут изменить целевое назначение земельного участка и после прекращения договора частный партнер обязан освободить такой земельный участок.

В любом случае объектами государственно-частного партнерства не могут быть объекты, относительно которых принято решение о приватизации. Кроме этого, объекты государственно-частного партнерства не могут быть приватизированы в течение всего срока осуществления государственно-частного партнерства.

6. Государственная поддержка осуществления государственно-частного партнерства
Согласно закону, государственная поддержка осуществления государственно-частного партнерства может предоставляться:
• путем предоставления государственных гарантий, гарантий Автономной Республики Крым и местного самоуправления;
• путем финансирования за счет средств государственного или местных бюджетов и других источников согласно общегосударственным и местными программам;
• в иных формах, предусмотренных законом.

Частным партнерам предоставляются следующие государственные гарантии:
• органам государственной власти и органам местного самоуправления, их должностным лицам запрещается вмешиваться в деятельность частных партнеров, связанную с осуществлением государственно-частного партнерства, кроме случаев, установленных законом;
• в случае, если цены (тарифы) на услуги, предоставляемые в процессе осуществления государственно-частного партнерства, установлены в размере, ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство (предоставление), частный партнер имеет право на возмещение своих потерь;
• в случае, если цены (тарифы) на услуги частного партнера подлежат государственному регулированию, данные цены (тарифы) должны включать средства для компенсации стоимости внесенных частным партнером инвестиций, если иное не предусмотрено договором о государственно-частном партнерстве;
• к правам и обязанностям сторон, определенным договором по государственно-частному партнерству, в течение срока его действия применяется законодательство Украины, действующее на день его заключения (защита прав и интересов частных партнеров в случае изменений законодательства). Однако эта гарантия распространяется только на изменения хозяйственного и гражданского законодательства и не охватывает изменения налогового, валютного, банковского и других отраслей права;
• в случае принятия органами государственной власти или органами местного самоуправления решений, нарушающих права частных партнеров, убытки, причиненные им в результате принятия таких решений, подлежат возмещению в полном объеме.

7. Вывод

Закон впервые в истории Украины создал законодательную основу для осуществления любых видов государственно-частного партнерства в сфере АПК, урегулировав основания для такого партнерства, его формы, правовой статус объектов партнерства, основы избрания частных партнеров, а также установив государственные гарантии для частных партнеров. Однако для полной реализации Закона Кабинет Министров Украины должен принять ряд нормативно-подзаконных актов, в частности более детально урегулируют процедуру подготовки проектов государственно-частного партнерства и проведению конкурсов для избрания частных партнеров, которые должны быть приняты к 31.01.2011 г. согласно переходным положениям закона.

 

Автор: Максим Сысоев, LL.M., юрист Адвокатской фирмы "ПАРИТЕТ"

Материал предоставлен АФ «Паритет» эксклюзивно для ИА «Эксперт Агро»

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ