gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Владимир Мошкович умаслит рынок. Сенатор снова займется переработкой подсолнечника


Несколько лет назад группа компаний «Русагро», владельцем которой является сенатор Вадим Мошкович, ушла с рынка переработки подсолнечника, продав свои четыре маслоэкстракционных завода (МЭЗ). Но, похоже, «Русагро» возвращается на этот рынок. По информации РБК daily, агрохолдинг в начале 2011 года запускает производство на Безенчукском МЭЗе в Самарской области, прежние владельцы которого находятся в состоянии банкротства. Возвращение в сегмент переработки подсолнечника для «Русагро» происходит не в лучшее время: из-за засухи не хватает сырья и для действующих заводов.
С начала 2000-х годов ГК «Русагро» активно развивалась на рынке переработки подсолнечника, покупая и модернизируя маслоэкстракционные заводы. Компания стала одним из крупнейших игроков на этом рынке, но в 2006 году г-н Мошкович продал все МЭЗы ростовской агропромышленной группе «Юг Руси», оставив себе только один завод из масложирового бизнеса — Жировой комбинат в Екатеринбурге. Там выпускаются майонезы, маргарины, подсолнечное масло, кетчуп, горчица и мыло.
Как рассказали РБК daily два участника масложирового рынка, «Русагро» стала покупателем маслоэкстракционного завода, расположенного в поселке Безенчук Самарской области. Гендиректор ГК «Русагро» Максим Басов уточнил, что группа еще не владеет этим активом, но, «возможно, приобретет в следующем году».
МЭЗ в 2006 году начала строить самарская компания «Аликор». Его перерабатывающие мощности прогнозировались на уровне 1 тыс. т подсолнечника в день, что позволяет выпускать 140 тыс. т подсолнечного масла в год. Но в 2008 году из-за финансового кризиса строительство было приостановлено, а недостроенный МЭЗ за долги перешел в залог Сбербанку. Сейчас структуры «Аликора», по данным базы СКРИН, находятся в процессе банкротства.
В прошлом году активом заинтересовался г-н Мошкович, рассказывают собеседники РБК daily. По их данным, в 2009—2010 годах Безенчукский МЭЗ был достроен и этим занимался уже владелец «Русагро». В начале 2011 года на заводе планируется запустить промышленное производство подсолнечного масла. Его мощность останется такой же, как и планировалась при начале стройки. Кроме подсолнечника завод сможет перерабатывать рапс и сою.
По оценке экспертов, чтобы достроить этот завод, «Русагро» потребовалось не менее 70 млн долл. Подсолнечное масло с Безенчукского МЭЗ компания может направлять на свой жировой комбинат в Екатеринбурге, потребности которого оцениваются в 60 тыс. т, а остальное продавать наливом на рынке.
Как рассказал РБК daily заместитель главы администрации Безенчукского района Владимир Аникин, администрация делала запрос о сроках ввода объекта и инвестициях. «Из ответа следует, что организацией, которая будет эксплуатировать завод, является ООО «Самараагропромпереработка», которое прежде не фигурировало в документах, — отмечает чиновник. — Ввод завода намечен на конец 2010 года. Ответа об инвестициях не последовало». Но по неофициальным данным, инвестиции составили около 2 млрд руб., добавляет другой сотрудник администрации.
По данным СКРИН, учредителями ООО «Самараагропромпереработка», созданного в августе 2009 года, являются компании «Экстра Баланс Корпорейшн» (Сейшельские острова, 74,9%) и ООО «Агролюкс» (25,1%).
Участники рынка затруднились оценить стоимость сделки по покупке «Русагро» проблемного актива. «Такие сделки являются нерыночными, сумма может быть любая, с большими сроками платежа», — говорит один из экспертов.
Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший считает, что это предприятие среднего размера и ему сложно будет конкурировать с крупными игроками рынка. К примеру, крупные МЭЗы имеют вдвое большие перерабатывающие мощности. «К тому же сейчас не очень хорошее время для выхода на рынок переработки, поскольку в 2009—2010 годах очень высока конкуренция за сырье и у многих переработчиков очень низкая маржа, а у некоторых даже отрицательная», — добавляет эксперт.
Данная сделка не выглядит стратегической, говорит гендиректор торгового дома WJ Алексей Коломин: «Скорее это выглядит как краткосрочный бизнес-проект по оздоровлению проблемного актива и перепродаже инвесторам».

 

 

РБК daily

 

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ