gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Экспорт рапса из Украины с 2011 года усложнится - эксперт


С 2011 года экспортировать рапс из Украины в ЕС, который является основным рынком сбыта данной масличной, станет сложнее. Так, с нового года в Евросоюз можно будет экспортировать для производства биотоплива только сертифицированный рапс. Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

"Учитывая то что, из 1,87 млн. тонн произведенного Украиной в 2009/10 маркетинговом году рапса более 76% было экспортировано в Европу, важность вопроса сертификации для производства рапса в Украине является критической", - говорит Роман Сластен, эксперт аграрных рынков УКАБ.

Требования постоянного производства определяются Директивой ЕС 2009/28/EC, которая обязывает страны-члены обеспечить механизмы подтверждения соответствия указанным требованиям для биотоплива и сырья до 5 декабря 2010 года. В Германии уже приняты соответствующие документы – это постановление об устойчивом производстве биотоплива от 30 сентября 2009 г. и постановление об устойчивом производстве биоэлектроэнергии от 23 июля 2009 г.

Одним из не менее важных моментов является стоимость процесса сертификации. "Процесс сертификации нуждается в определенных затратах на проведение аудита и собственно плату за сертификат. И хотя, вероятнее всего, финансировать этот процесс будут не аграрии, а продавцы рапса за границу, производители рапса также будут вынуждены подавать необходимую для сертификации информацию. Другого пути на относительно дорогой рынок ЕС уже в ближайшее время очевидно не будет", - комментирует генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

В УКАБ также отмечают, что слабая осведомленность о процессе сертификации биомассы уже в будущем году может стать причиной определенных осложнений при реализации рапса на рынок ЕС.

Напомним, по данным экспертов Немецко-украинского аграрного диалога, с 1 января 2011 г. поставщики биотоплива в ЕС должны будут или доказывать происхождение сырья из урожая 2010 года, или проходить процедуру сертификации. Импортеры сырья и биотоплива смогут получить сертификат устойчивости от Международной системы сертификации устойчивости и карбона (ISCC), первой утвержденной системы сертификации устойчивой биомассы и биоэнергии, определяющий правила и процедуру сертификации.

Эксперты Проекта считают, что ЕС и Украина заинтересованы в уменьшении возможного административной нагрузки и во избежании задержек в торговых потоках. Следовательно, они могут рассмотреть возможность подписания двустороннего соглашения для подтверждения соответствия. Подписание такого соглашения не будет означать освобождение операторов рынка от необходимости предоставления соответствующей информации в процессе сертификации. Впрочем, это поможет ЕС признать нормы хозяйствования в Украине, которые контролируются местными органами власти (Министерством аграрной политики, Государственным комитетом по земельным ресурсам), что уменьшит нагрузку для трейдеров и хозяйств.

Кроме того, новые требования касаются лишь сырья для производства биотоплива в ЕС. Так что компании смогут продавать несертифицированные партии рапса для продовольствия, а также третьим странам, которые еще не присоединились к системам сертификации.

В 2008/09 маркетинговом году Украина экспортировала около 2,3 млн. тонн рапса на общую сумму $1,35 млрд. В течение последних двух сезонов более 130 компаний (10 компаний с долей более 1%) экспортировали рапс из Украины

 

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ