gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Как избавиться от торговых посредников?


Селяне собирают урожай. Пшеница, ячмень, картофель, помидоры, морковь, лук и другие овощи уже появились на городских рынках и на полках магазинов. Хотя их стоимость не уменьшилась, а кое-где, наоборот, увеличилась. Цены растут, потому что сельскохозяйственная продукция сначала попадает от производителя к торговым посредникам, а далее - в магазины, и, наконец, - к потребителю. Разорвать этот замкнутый круг должен помочь законопроект, который определяет правовые механизмы существования в стране оптовых рынков, на которых сельскохозяйственной продукцией будет торговать непосредственный производитель. "День" спросил участников рынка и экспертов, действительно ли оптовые рынки собьют цены на агропродукцию, и что мешало появлению таких рынков целых 18 лет.

Напомним, 27 июля 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции". Документ определяет правовые основы организации деятельности таких рынков в стране. По закону оптовый рынок сельскохозяйственной продукции - это юридическое лицо, предметом деятельности которого является предоставление услуг, обеспечивающих осуществление оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией. Получить статус оптового рынка можно в центральном органе исполнительной власти по вопросам аграрной политики на конкурсной основе в установленном Кабинетом Министров Украины порядке. Все желающие должны подать: заявление, проект (бизнес-план) организации, нотариально заверенную копию учредительных документов; проект Правил работы оптового рынка; нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации; справку о включении юридического лица в единый государственный реестр предприятий и организаций Украины; документально подтвержденные сведения об учредителях (участниках) юридического лица. В течение 30 дней их заявки должны быть рассмотрены, и должен быть составлен ответ.

Государство, в свою очередь, обещает: помогать в информационном обеспечении; проводить полное либо частичное возмещение отечественным товаропроизводителям расходов на хранение и складирование сельскохозяйственной продукции в пределах инфраструктуры на протяжении периода становления рынка за счет средств государственного бюджета; предоставлять земельные участки по землям государственной либо коммунальной собственности для размещения рынка сельскохозяйственной продукции; принимать участие в строительстве подъездных путей, сетей водо- и электроснабжения, других коммуникаций общего назначения и другое. Кроме того, Кабмин должен разработать и утвердить программы развития сетей оптовых рынков.

"Законом предпринимательская деятельность в форме оптового рынка не запрещена была и раньше", - рассказывает "Дню" президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томач. Еще после 90-х годов власть пыталась на протяжении семи-восьми лет создать "оптовиков", но из этого, фактически, ничего не вышло. Так, по данным Томича, больше всего приближен по содержанию и функциям к настоящему "оптовику" рынок "Шувар", рынок "Копани" в Херсонской области, фермерский рынок на Троещине в Киеве и Донецкой области. Для создания настоящих современных оптовых рынков нужны серьезные инвестиции. "Инвестиции пойдут, когда будет стабильность, а цена кредитного ресурса будет не 30% годовых, которые, к тому же, еще не дают никому", - подчеркнул Томич.

Если же в стране действительно появятся "оптовики", то сельскохозяйственная продукция будет поступать к конечному потребителю. Из цепочки производители - торговые посредники - конечные потребители исчезнет среднее звено, - и стоимость продуктов снизится. Согласно подсчетам Томича, сегодня в магазине большинство товаров добавляет к цене производителя еще 40-50%. Оптовые же рынки позволят уменьшить цену на отдельные агропродукты, по меньшей мере, на 15%.

"Оптовые рынки - это одно из направлений развития инфраструктуры аграрного рынка. То есть если не будет строиться система по производству качественной продукции, ее хранения и переработки, то в оторванном состоянии они не будут существовать", - рассказывает далее Томич. Поэтому появлению оптовых рынков должно предшествовать создание сельскохозяйственных кооперативов, в частности, овощных и плодовых. "Мелкие и средние производители овощей в перспективе обречены на объединение, или же, в противном случае, погибель. Если они объединятся - начнется новый, более качественный подход к производству продукции. Поэтому сначала должен быть создан кооператив либо большое частное предприятие. Далее эти производители, которые имеют товарные партии качественной сельскохозяйственной продукции, выходят с ними на оптовый рынок, - рассказывает о модели работы рынка Иван Томич. - С мешком картофеля или другой продукции обычные крестьяне или бабка не выйдет на такой рынок".

Сейчас появлению оптовых рынков препятствует несколько факторов. Первый касается процедуры выделения земли, которой занимается местная власть, говорит "Дню" руководитель проектов Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

"Пока земли нет, никаких разговоров быть не может, - подтверждает сказанное глава Кировоградского областного регионального отделения Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины Виктор Дончевский, который вместе с другими сельхозпроизводителями пытается создать оптовый рынок. Почему выгодное для общины дело продвигается так медленно, Дончевский не понимает, и приводит примеры реальной выгоды для потребителей: "У нас есть один фермер (в городе. - Авт.), который занимается выращиванием свиней. Вырезку свиную он готов продавать за 33,60 гривен за килограмм... Его на ни один рынок в городе не пустили". Вместо этого дешевое мясо сегодня скупают перекупщики. В целом же на таком рынке продукты могут быть дешевле даже на 70%, - говорит он "Дню".

По словам же главы фермерского хозяйства "Братья Елисеевы" Юрия Елисеева, их местная власть наоборот инициирует создание подобного рынка. Но из-за отсутствия бюджетных средств власть предложила тамошним сельхозпроизводителям создать этот рынок за собственную стоимость. Со своей стороны чиновники пообещали предоставить под него земельный участок. "Мы согласились, но когда встал вопрос выделения земли, оказалось, что местная власть не может выделить ее из-за отсутствия законодательной базы", - говорит фермер. Передать в аренду земельный участок под оптовый рынок можно только через аукцион, а механизма проведения аукциона нет.

Проблема номер два появления "оптовиков" - организация надежного уровня безопасности продуктов, который должен соответствовать европейским стандартам. К этим стандартам Украина должна присоединиться до конца 2011 года, говорит Ярославский. "Если оптовый рынок будет нормально работать - это станет большим плюсом для сельсхозпроизводителя и переработчика продукции. На нем они будут встречаться и покупать нужную продукцию", - говорит Ярославский. В то же время эксперт предлагает не переоценивать значения оптовых рынков, потому что "оптовик" - своего рода посредник, который также будет брать определенную плату. "По моему личное мнению, особого влияния на цену оптовый рынок не произведет. У нас в государстве некоторые решения Верховной Рады вызваны более менее субъективными причинами", - говорит он "Дню".

Оптовые рынки нужны, вместо этого говорит Елисеев, но преимущественно для областного уровня. "Ко мне супермаркет не приедет брать 300 килограммов (продукции. - Авт.), а я ему не повезу за 100 километров в областной центр. Если будет посредничать, то в областной центр он будет привозить 20 тонн продукции, и будет развозить ее по супермаркетам", - объясняет он. На районном же уровне нужны оптово-розничные рынки, где покупать аграрную продукцию смогут не только крупные покупатели для дальнейшей перепродажи, но и обычные мелкие потребители. Поэтому он предлагает парламентариям внести соответствующие изменения в принятый закон об оптовых рынках. "Мы хотим организовать оптово-розничный рынок, чтобы люди торговали напрямую. Чтобы не было промежуточных звеньев, которые приводят к росту цены на нашу продукцию", - объясняет он "Дню". И хотя на сооружение оптово-розничного рынка требуется около шести-семи миллионов гривен, но выгода для аграриев и потребителей очевидна, - говорит Елисеев. По его словам, сейчас в рыночной цене овощей доля производителя составляет только 30%.


День

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ