gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

У портов улучшилось настроение


В последний месяц лета большинству портов Украины удалось преломить тенденцию к падению грузопотоков, и к настоящему моменту настроения на рынке перевалки окрасились в позитивные тона. О восстановлении прошлогодних объемов говорить пока не приходится, однако введение новых перевалочных мощностей и диверсификация номенклатуры стратегических грузов позволит портам улучшить результат по сравнению с первым полугодием.
«В данный момент ситуация с грузопотоками стабилизировалась. Роста по отношению к прошлому году пока, конечно, не намечается, однако и падение прекратилось»,— делится начальник Одесского порта Николай Павлюк. По словам руководителя порта, сейчас предприятие идет с отставанием от прошлогодних результатов на 3 млн. т, однако к концу года планируется выйти на показатель 32-32,5 млн. т, что всего на 2 млн. т меньше, чем в рекордном для порта 2008 г. (объем перевалки составил 34,5 млн. т).
Последние месяцы продемонстрировали ротацию среди стратегических грузов украинских портов: если раньше это было сырье металлургической и химической отраслей промышленности, то сейчас наиболее ликвидным товаром стали зерновые. Спасение в зерне находили многие порты (специализированные причалы для этого груза имеют 12 из 18 морских ворот Украины) — экспорт прошлогоднего рекордного урожая продолжался вплоть до июля, когда закончился 2008-2009 маркетинговый год. По данным ассоциации «Укрпорт», за это время через порты прошло около 22 млн. т зерна. Хотя урожайность в наступившем году оказалась и меньше (по прогнозам, Украина экспортирует около 17 млн. т зерна по сравнению с 24,7 млн. т в прошлом году), многие порты объявили о планах запуска новых или дополнительных зерновых терминалов (бердянский, белгород-днестровский, евпаторийский). По словам Николая Павлюка, зерновые грузы сейчас практически полностью компенсируют утраченный транзит (по данным Госкомстата, падение грузового транзита через порты Украины за шесть месяцев 2009 г. составило 24%).
Как утверждает начальник херсонского порта Андрей Егоров, кроме зерна наметилась тенденция к росту грузопотоков от химической отрасли, а также оживает рынок перевалки металлолома. Ранее по остаточному принципу порт обрабатывал и другие металлогрузы (уголь, кокс), однако дефицита мощностей для этого грузопотока в ближайшее время господин Егоров не прогнозирует, поэтому нагрузку, если таковая появится, примут на себя крупные глубоководные порты. Напомним, по данным Минпромполитики, в июле производство стали выросло на 16% по сравнению с июнем, что дает портовикам надежду на частичное возобновление экспорта этого груза. По мнению Алексея Войтова, представителя ЧП «Укртрансконтейнер», рост экспорта металла внесет оживление в целом в экономику, дав в том числе зеленый свет импорту. «Мы ожидаем выравнивания ситуации на рынке перевалки контейнеров к концу года. С мая падение в этом секторе прекратилось, наблюдалась некая стагнация. Однако сейчас, если бы работа предприятия не была заблокирована, мы, я уверен, заметили бы даже определенный рост контейнерной перевалки»,— говорит специалист.
Несмотря на рекордное падение объемов импорта автомобилей, в будущем некоторые порты намерены делать ставку именно на этот вид груза. Так, уже после 7 сентября (предполагается, что именно с этой даты вступит в силу закон об отмене 13%-ной импортной пошлины на ввоз автомобилей) намерен ввести новые мощности для перевалки автомобилей одесский порт. «У нас все непредсказуемо, поэтому нельзя говорить наверняка. Но мы готовы сдать в эксплуатацию новый причал, способный принимать до 30 тыс. легковых авто в год»,— говорит Николай Павлюк. Довольны работой терминала с ро-ро грузами (большегрузные автомобили) и в евпаторийском порту. По словам его начальника Александра Котельникова, в августе падение грузоперевалки в порту несколько замедлилось за счет роста в сегменте ро-ро (сейчас падение составляет 11% к прошлому году). «Этот поток сейчас не превышает 15-20% в общем грузообороте, однако мы видим, что он стабильный, и со следующего года собираемся ввести дополнительные мощности под данный груз»,— говорит руководитель предприятия.
В оценке же долгосрочных перспектив портовой перевалки прогнозы портовиков не столь радужны. «В 2009 г. мы, скорее всего, пройдем дно, однако еще года два рынок будет оставаться на этом же уровне. Пока он почти не дышит, и на восстановление прежних объемов экспорта, импорта и транзита уйдет немало времени»,— считает Андрей Егоров.


Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ