Китайско-белорусское предприятие планирует увеличить выпуск комбайнов на 50%
«Харбин Дунцзинь Гомель» - китайско-белорусское совместное предприятие сельскохозяйственного машиностроения в Харбине - планирует в 2013 году выпустить до тысячи единиц комбайнов, что на 50% больше, чем в минувшем году, передает агенство «Синьхуа».
Об этом сообщил местным СМИ начальник управления продаж «Гомсельмаш» Игорь Короткевич.
Договоренность закреплена соответствующим соглашением между учредителями совместного предприятия - «Гомсельмаш» и корпорацией «Дунцзинь» (пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай). По словам И. Короткевича, белорусские производители комбайнов рассматривают китайский рынок как один из самых перспективных для продвижения своей продукции. Несмотря на серьезную конкуренцию, объемы продаж комбайнов, по мнению белорусских предпринимателей, ежегодно могут прирастать на 50-100% в Китае.
Основной продукцией СП в нынешнем году будет комбайн для уборки кукурузы в початках и комбайн самоходный початкоуборочный четырехрядковый. Не исключено изготовление также опытного образца кукурузоуборочного комбайна в классическом варианте.
Справка. «Харбин Дунцзинь Гомель» было создано в 2009 году. СП занимается сборкой самоходных кормоуборочных комбайнов КСК-600 «Палессе FS60» и комбайнов для уборки кукурузы в початках, часть механизмов и деталей машинокомплектов изготовляется в Гомеле, другая - на китайских предприятиях