gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

«ДонМаслоПродукт» поддаст «Златожару». Компания выйдет на российский рынок с новым брэндом


Завтра ЗАО «ДонМаслоПродукт» запустит в пос. Веселом (Ростовская область) новый маслопрессовый завод с мощностью переработки 300 тонн семян подсолнечника и других культур в сутки. В ноябре компания планирует вывести на рынок фасованное масло под брэндом «Златожар». Финансовый партнер проекта — Московский индустриальный банк — инвестировал в строительство завода более 800 млн рублей. Эксперты полагают, что на фоне снижения потенциала рынка масла вхождение на него нового игрока с небольшими мощностями — рискованный шаг.
Как рассказал „Ъ“ генеральный директор ЗАО «ДонМаслоПродукт» Александр Погорелов, новое предприятие в пос. Веселом было построено «с нуля» менее чем за два года. Мощности завода позволяют перерабатывать 300 тонн семян подсолнечника и других культур в сутки. Склад хранения позволяет хранить до 35 тыс. тонн семян. По словам господина Погорелова, финансовый партнер проекта — Московский индустриальный банк — инвестировал в строительство завода более 800 млн рублей и дальше будет финансировать предприятие как оборотными средствами, так и на закупку оборудования. Сырье планируется закупать также с помощью Московского индустриального банка. Планируемая окупаемость проекта — семь лет.
«На первом этапе работы предприятие будет реализовывать масло в налив, а с ноября компания планирует вывести на рынок уже фасованное масло под брэндом „Златожар“», — говорит Александр Погорелов. Реализовывать готовую продукцию планируется на внутреннем рынке и поставлять на экспорт с соотношением 50 на 50.

ЗАО «ДонМаслоПродукт» создано 7 мая 2007 года специально для реализации проекта маслопрессового завода «ДонМаслоПродукт». Уставный капитал — 1 млн рублей. Учредители — ООО «МИБ-Технологии» (Москва) и ООО «Промпереработка» (Ростов-на-Дону). Чистая прибыль за 2008 год составила 29,9 млн рублей.

Эксперты отмечают, что новое предприятие может столкнуться с серьезными проблемами из-за высокой стоимости сырья на рынке, а также в силу прекращения роста потенциала рынка рафинированного масла. «Высокие цены на сырьевом рынке и стремительно снижающаяся цена на рафинированное масло могут слишком дорого обойтись новому игроку», — отмечают в Масложировом союзе России.
«Российский рынок маслопереработки близок к своему потолку. Потенциал, связанный с ростом доходов населения, уже выбран. Даже если этот рынок не полностью закрыт для новых игроков, то выходить они должны с мощностью гораздо большей, чем 100 тыс. тонн в год. Более крупные предприятия могут себе позволить покупать сырье дороже и при этом не терять рентабельности», — говорит исполнительный директор «СовЭкон» Андрей Сизов-младший.
Александра Ромашова, президент маркетинговой компании «Альянс мажор», отметила «сомнительное качество» брэнда «Златожар», оговорившись, впрочем, что «все зависит от объемов вложений в его продвижение». Тем не менее заявленные сроки окупаемости проекта эксперт считает вполне реальными. «Схожие проекты „Юга Руси“ были рассчитаны на окупаемость в три года. Правда, это было за счет мощнейшей поддержки губернатора области», — говорит госпожа Ромашова. Она также привела данные Ростовстата, согласно которым в июне текущего года предприятия области произвели 50,8 тыс. тонн неочищенных и 25,4 тыс. тонн рафинированных растительных масел. «Заявленные „ДонМаслоПродуктом“ мощности не очень заметны на этом фоне, — резюмирует эксперт.

Коммерсантъ

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ