gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Рапс не будет первым


Еще одна экспортная культура преподнесет провал вместо рекорда

Осенняя посевная кампания, проходившая в самые засушливые за последние несколько лет осенние месяцы, близится к концу. Результаты работ будут зависеть от погодных условий зимой, однако уже понятно, что статус крупнейшего европейского производителя рапса Украине сохранить не удастся.

План посевов по части рапса был перевыполнен — аграрии обработали 105% от прогноза посевных площадей, однако это не дает оснований рассчитывать на высокий урожай. По словам заместителя министра аграрной политики Ивана Демчака, из 1,4 млн. га, на которых посеян озимый рапс, всходы получены только на 75% площадей. «Почти 30% всходов озимого рапса находятся в слабом и изреженном состоянии»,— сказал он.

Погодные условия, установившиеся в Украине в первые осенние месяцы, значительно снизили потенциал озимых зерновых культур. Недобор осадков, наблюдавшийся практически по всей территории Украины, привел к замедлению посевных работ и заставил аграриев корректировать свои планы. В частности, компания «Укрзернопром», крупнейший производитель рапса в Украине, из-за погодных условий снизила площади под озимыми культурами под урожай 2010 г. в целом на 8,5% (или на 5 тыс. га, до 54 тыс. га озимых культур) по сравнению с площадью прошлогоднего посева, и в том числе было посеяно 15,781 тыс. га рапса, против 19,214 тыс. га в прошлую осеннюю кампанию.

Эксперты и специалисты Гидрометцентра неоптимистичны в отношении прогнозов объемов культур, которые перенесут зиму. Как напоминают специалисты агентства «Украгроконсалт», пятая часть рапса была посеяна после окончания оптимальных сроков и в достаточно сухую почву, всходы были получены в значительной части слабые. Отсутствие дождя (в некоторых регионах — около двух месяцев) отрицательно отразилось на вегетации. По данным Гидрометцентра, на отдельных площадях состояние посевов рапса неудовлетворительное, есть случаи полной гибели посевов из-за засухи. Последствием этого может быть значительная гибель слабых посевов во время перезимовки.

Влияние погодного фактора увеличится из-за экономии на агротехнологиях, к которым были вынуждены прибегнуть производители вследствие недостатка финансирования. Нынешнюю осеннюю посевную сельхозпредприятия в большинстве случаев проводили за счет собственных средств, в отличие от осени прошлого года, когда аграрии активно кредитовались в последние докризисные месяцы. По оценкам МинАП, по состоянию на начало сентября агрофирмы привлекли кредитов в сумме, составляющей всего треть от прошлогоднего объема займов на эту дату. По словам президента ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекса Лисситсы, большинство аграриев, находясь в трудном финансовом состоянии, были вынуждены экономить на семенном материале, покупая по сравнительно низким ценам посевной материал рапса, завезенный в Украину для продажи в 2007-2008 гг. По его прогнозу, при самых оптимистичных ожиданиях, перезимует лишь около 60% посевов рапса. При этом восполнить потери в весеннюю посевную кампанию не представляется возможным, поскольку эффективность выращивания ярового рапса слишком низкая. «Таким образом, Украина потеряет в 2010 г. лидирующие позиции в Европе по посевам и экспорту рапса»,— отмечают в УКАБ.

Учитывая, что конъюнктура на мировом зерновом рынке остается неблагоприятной, недобор по рапсу может еще больше усугубить финансовые проблемы аграриев. «Цены на зерновые из-за высоких урожаев и переходящих запасов установились на минимальном за пять лет уровне,— напоминают аналитики.— Недополученные прибыли могли бы быть восполнены от продажи масличных культур».

Последние пять лет тенденция к расширению площадей под рапсом в Украине была одной из самых стойких. Подсолнечник, занимавший львиную долю среди масличных культур, выращиваемых украинскими аграриями, сдал свои позиции в пользу рапса и сои — их популярности способствует ликвидный экспорт (благодаря спросу на мировых рынках на масла), которому не грозят ограничения, как в случае с зерновыми культурами. По словам Степана Капшука, генерального директора ассоциации «Укроліяпром», в целом площади под масличными культурами расширяются из года в год, и в 2009 г. в общей сложности под ними занято более 6 млн. т.

______________

Валовой сбор масличных культур в Украине в 2009 г. ожидается около 9 млн. т. В том числе подсолнечника — 6,1 млн. т, рапса — 1,89 млн. т, сои — 950 тыс. т. Посевные площади в 2009 г. составили 4,16 млн. га под подсолнечником, 1,4 млн. га — под рапсом, 600 тыс. га — под соей.


Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ