gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Минсельхоз запустил пашни


Минсельхоз — неэффективный собственник сельхозземель, установила после проверок деятельности структур министерства Счетная палата РФ. Федеральные наделы часто незаконно используются местными властями и компаниями, при этом министерство, в чьем ведении находятся эти участки, даже не пытается изъять их, а бюджет несет значительные потери. Основной претендент на неэффективно используемые федеральные угодья — Фонд содействия развитию жилищного строительства Александра Бравермана.


Счетная палата провела проверку деятельности в 2005-2007 годах структур Минсельхоза в Московской, Тверской, Калужской областях и Краснодарском крае. Как оказалось, министерство не располагает достоверной и полной информацией о всех находящихся в федеральной собственности сельхозземлях. К тому же из-за неэффективного использования участков бюджет РФ несет потери. В отчете аудитора палаты Михаила Одинцова приводится пример с землями в Сочи. Так, для строительства объектов к Олимпиаде-2014 были изъяты 34,2 га у ФГУП "Совхоз "Сочинский"". В нарушение закона администрация Краснодарского края и госкорпорация "Олимпстрой" так и не провели оценку изъятого участка и не компенсировали потери. В итоге государству был нанесен ущерб на 22,7 млн руб. В свою очередь, Минсельхоз должен принять решение о ликвидации этого ФГУПа, чего не было сделано. Кроме того, находящиеся в собственности РФ 806,6 га в Лазаревском и Адлеровском районах Сочи используются ЗАО "Дагомысчай", ООО "Приморская-Компани", но федеральный бюджет недополучает ежегодно 378,2 млн руб. в виде арендных платежей.
Жесткой критике Счетной палаты подверглась подконтрольная Минсельхозу Тверская государственная сельхозакадемия. Без согласия министерства Юрий Фаринюк (с декабря 2004 года по январь 2009 года являлся ректором академии) незаконно передал свыше 2 тыс. га земли академии (весь банк — 3,78 тыс. га) учебному хозяйству "Сахарово" в бессрочное пользование. Но хозяйство не платит аренду.
Незаконно распоряжаются федеральными землями и муниципальные власти. Так, в отчете Счетной палаты приводится факт незаконного изъятия главой Солнечногорского района Подмосковья 279 га сельхозугодий у госпредприятия "Опытное хозяйство центральной государственной машиноиспытательной станции". При этом глава района в нарушение закона не заручился согласием Минсельхоза и Росимущества.
Большинство выявленных нарушений — результат несовершенства законодательства, приходит к выводу Счетная палата. Так, Земельный кодекс запрещает переводить особо ценные сельхозугодья в другие категории, но в законодательстве не прописано, какие земли считаются особо ценными. В результате только в Московской области региональные власти разрешили перевести более 18 тыс. га. Закон позволяет изъять незаконно переданные и неэффективно используемые земли через суд, но ни в одном из четырех регионов, где Счетной палатой проводились проверки, у недобросовестных землепользователей не были изъяты участки.
В пресс-службе Минсельхоза сообщили "Ъ", что ведомство прокомментирует результаты проверки палаты после детального изучения материалов (результаты проверки также направлены в правительство РФ и Генпрокуратуру).
Проверять использование сельхозугодий, находящихся в федеральной собственности, Счетная палата начала неслучайно. В 2008 году президент Дмитрий Медведев наложил мораторий на продажу федеральных земель, находившихся в распоряжении госорганов и не использующихся для их нужд, для последующей ревизии и передачи Фонду содействия развитию жилищного строительства. Фонд, возглавляемый Александром Браверманом, уже проявил интерес к участкам, находящимся в управлении у Россельхозакадемии (по собственным оценкам, владеет около 5 млн га, из которых используется только 30%). "Ситуация парадоксальная: до сих пор нет реестра земель, которые были у академии",— сообщил "Ъ" Александр Браверман. Он говорит, что те вузы, которые предложат план развития своих участков и представят план финансирования этого процесса, могут рассчитывать на то, что эти земли останутся у них в управлении.


Субъект федерации

Площадь земель
с/х назначения,
тыс. га


Доля пашни,
%

Средняя кадастровая
стоимость
сельхозземель, тыс.
руб./га

Московская область

1750,5

38,2

53,1

Калужская область

1824,1

61,3

14,8

Тверская область

4718,2

56,1

15,9

Краснодарский край

4754,0

63,0

83,4

Источник: Счетная палата

Коммерсантъ

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ