gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Египет проверит дважды: покупатель решил изучать качество зерна в портах отправителей


Страны — поставщики зерновых на рынок Египта, в число которых входит Украина, должны будут обеспечить проверку партий еще и в отечественных портах. Это позволит покупателю быть уверенным в качестве, а поставщику в случае выявления претензий избежать затрат на логистику.

Египет может ввести новшество для компаний, поставляющих зерно на тамошний рынок. Пшеница, закупаемая на тендерах госкомпании GASC, должна будет проверяться еще в портах экспортеров. Таким образом государственный оператор хочет перестраховаться от проблем с качеством поставленного зерна, которые имели место в прошлом сезоне (в частности, в отношении украинских и российских партий). По процедуре, такой контроль не предполагает присутствия представителей покупателя, а осуществляется привлеченными профильными компаниями-посредниками, проверяющими зерно на выходе из порта продавца, делая пробы, и встречающие партию в порту покупателя, в данном случае Египта.

В целом эксперты не предвидят проблем от такого новшества: если качество партий зерна не вызывает опасений, то и количество проверок, и место их проведения вряд ли смогут чему-то навредить, отмечают участники рынка. Кроме того, такая проверка еще на родном берегу позволит сэкономить затраты на логистику, в отличие от случая предъявления претензий в момент прибытия партии в египетский порт. «Это может даже упростить работу экспортера: если партия не подошла, то остается возможность продать ее другому покупателю, не потратившись до этого на бесполезное перемещение зерна между странами»,— говорит эксперт консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

Египет остается одним из основных направлений экспорта причерноморского зерна. В прошлом месяце в эту страну было отправлено 9% всего украинского хлебного экспорта. «На этот рынок в октябре была поставка в 112 тыс. т. Всего месячный экспорт составил 1,248 млн. т,— отметил один из участников рынка.— При этом, например, на рынок Бангладеш, до этих пор не очень популярный, пришлось 21% всего экспорта».

Благодаря расширению рынков сбыта диктат покупателей, в частности Египта, наблюдавшийся в прошлом сезоне из-за высокого предложения на рынке зерна, в этом году значительно ослабевает. Так, Северная Африка и страны арабского мира, куда традиционно поставлялось наше зерно, перестали постепенно быть основными принципиально важными площадками для реализации украинских зерновых. «География украинского экспорта значительно расширилась за прошлый год, произошло это в основном благодаря отечественным, а не транснациональным экспортерам,— говорит Мария Колесник.— «Кернел» и «Нибулон» самостоятельно ищут рынки сбыта, постоянно расширяют их, в то время как поставки транснационалов зачастую координируются из головного офиса и поэтому более консервативны в плане направлений». Расширению направлений сбыта способствовал также ценовой демпинг, который могут позволить себе украинские поставщики, экономя на логистике и учитывая колебания курса валют.


Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ