gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: Итоги сортоиспытания сельскохозяйственных культур в Челябинской области


Итоги сортоиспытания сельскохозяйственных культур в Челябинской области в 2012 году подвели специалисты растениеводства в региональном министерстве сельского хозяйства. На совещании обсудили также предложения о внесении новых сортов сельхозкультур в Единый государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, сообщает МСХ РФ.

Отдельный акцент участники совещания сделали на деятельности филиала федерального госучреждения «Госсорткомиссия» по Челябинской области. Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль отметила, что в последние годы снизилась эффективность работы областного филиала «Госсорткомиссии». Эта организация должна проводить испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и давать сельхозтоваропроизводителям области обоснованные рекомендации по наиболее урожайным и приспособленным к условиям Южного Урала сельхозкультурам. Сегодня о заметных результатах работы областной инспектуры «Госсорткомиссии» говорить не приходится. Сельхозтоваропроизводители области методом собственных проб и ошибок сами выявляют для себя перспективные и наиболее ценные сорта сельскохозяйственных культур.

По словам руководителя филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Челябинской области Александра Анисимова, филиал испытывает значительную нехватку финансовых ресурсов, приводя в подтверждение своих слов ситуацию в одном из лучших госсортоучастков Челябинской области — Троицком. Это подразделение обеспечено всеми ресурсами только на 44 процента. Начальник филиала направил письма по поводу недостатка средств в Федеральное Собрание и Минсельхоз России, отметив в письме, что без необходимого финансирования работать в соответствии с методикой филиал не может.

Одним из источников денежных средств, по мнению Татьяны Гросуль, может стать сотрудничество с передовыми растениеводческими хозяйствами. На их базе можно создавать сортоиспытательные участки и вести необходимую работу по испытанию новых сортов. В качестве примера заместитель министра назвала сотрудничество Челябинского НИИ сельского хозяйства, Института агроэкологии и фермерского хозяйства Константина Шумских «Берёзка», в результате которого была доказана перспективность возделывания на Южном Урале кукурузы на зерно. Сегодня многие хозяйства, ознакомившись с практическими результатами опытов фермера, стремятся увеличить площадь посева этой культуры, которая является очень питательным кормом для отрасли животноводства. Сегодня аграриям Челябинской области нужны новые высокоурожайные районированные сорта, подчеркнула Татьяна Гросуль, поэтому работу в направлении сортоиспытаний нужно серьёзно перестраивать.

Тем не менее, в 2012 году филиал «Госсорткомиссии» проводил испытания различных сортов. Испытано 532 сорта сельскохозяйственных культур, в результате по зерновым и зернобобовым, масличным культурам сорта, превосходящие стандарт по урожайности, не выявлены. Хорошо проявили себя раннеспелые сорта Челяба-2 и Челяба степная, которые уже включены в госсреестр по 9 региону, и ультраранний сорт Новосибирская-15. Хорошо зарекомендовали себя сорта картофеля Невский – 452 ц/га и Удалец – 505 ц/га.

Чтобы информация о сортоиспытаниях полнее доходила до руководителей и специалистов сельхозпредприятий, необходимо проводить совещания непосредственно на госсортоучастках, – считает директор Института агроэкологии Игорь Синявский. Сегодня такую информацию найти не просто.

По итогам совещания принято решение направить в федеральный Минсельхоз предложения о включении в реестр селекционных достижений по 9 региону, куда входит Челябинская область, сорт проса Спутник и гибрид кукурузы РОСС 130 МВ. Кроме этого, руководителю южноуральского филиала «Госсорткомиссии» Александру Анисимову рекомендовано представить в областное министерство сельского хозяйства варианты усовершенствования работы госсортоучастков, а директору Челябинского НИИ сельского хозяйства Игорю Кушниренко — подготовить предложения о включении в новую программу элитного семеноводства Челябинской области работу госсортоучастков как одного из элементов развития региональной системы семеноводства.

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ