gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Цена на сахар в Украине будет определяться не столько внешней конъюнктурой, сколько внутренними факторами - эксперт


Цена на сахар в Украине удерживается на достаточно низком уровне ввиду больших переходящих запасов и острой потребности сахарозаводов в оборотных средствах в период производства, считает заместитель генерального директора Харьковской бисквитной фабрики Галина Беда.

По ее мнению, до конца года относительная ценовая стабильность на этот продукт сохранится, но зимой цены на сахар начнут расти, поскольку в этом сезоне сахароварения не удастся создать таких же значительных запасов, как в сезоне 2011 года.

«В этом году виды на внутреннее производство сахара не слишком утешительные из-за плохого качества сахарной свеклы. Погодные условия были такими, что сахаристость свеклы оказалась низкой, и по всем прогнозам объем производства, в сравнении с прошлым годом, снизится примерно на четверть», - отметила Г.Беда.

По ее словам, украинский рынок может находиться в русле мировых ценовых тенденций при наличии солидных собственных запасов.

«Когда их нет, мировая конъюнктура здесь не срабатывает и возникающие периодически тренды на снижение мировых цен на сахар Украину почти не касаются», - считает замдиректора фабрики.

В связи с этим она прогнозирует, что достигнутая сегодня цена продержится максимум до конца зимы.

«Сейчас, когда еще имеются запасы прошлого года и когда сахарные заводы остро нуждаются в оборотных средствах, оптовая цена на сахар еще держится на уровне ниже 6 грн. за килограмм. Но максимум через два-три месяца она уже будет в первую очередь зависеть от себестоимости производства. А этот показатель возрастет, потому что заводам приходится сейчас тратить больше денег на приобретение сырья, чем в прошлом году. Себестоимость также вырастет из-за подорожания энергоносителей, в первую очередь газа, который с сентября прошлого года подорожал примерно на 13%», - отметила Г.Беда. В результате, прогнозирует она, уже к весне цена на сахар составит около 8 грн. за 1 кг.

Справка:

Корпорация «Бисквит-Шоколад» - один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции. Объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства, от заготовки сырья до выпуска готовых изделий. Корпорация основана в 2004 году в составе ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» (на рынке - с 1896 года), ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» (с 1935 года), ООО «Торговый дом «Престиж». В сферу ее управления также входят ПАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ПАО «Агрофирма им. Г.Сковороды», ООО «Агрофирма «Петропавловка». Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. В 2011 году предприятия корпорации выпустили 61,1 тыс. т кондитерских изделий. Объем производства составил 932,2 млн. грн. Продукция поставляется в 24 страны мира, на экспорт поставлено 27 тыс. т изделий. Система менеджмента качества на предприятиях корпорации соответствует современному международному стандарту ISO 9001-2008. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. человек.

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ