gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Сельскохозяйственники России сетуют: после вступления в ВТО профильное машиностроение потеряло 6 млрд рублей господдержки


В связи со вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию программа для поддержки сельхозмашиностроения была приостановлена. 

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин, раньше только по производству сельхозтехники государство выделяло 8-9 млрд рублей - это субсидии процентных ставок для крестьян на покупку сельхозтехники.  

"В связи со вступлением в ВТО эта программа отменена. Сейчас обсуждается, чтобы со следующего года ввести программу на 2 млрд рублей, то есть в 4 раза меньше. Получается, что только по сельхозмашиностроению мы потеряли 6 млрд рублей господдержки", - говорит Константин Бабкин.

Напомним, что ранее Накануне.RU сообщало об инициативе Госдумы, которой удалось договориться о выделении ежегодно дополнительных 5 млрд рублей для поддержки пострадавших от присоединения к ВТО отраслей. По мнению президента ассоциации, 5 млрд рублей будет явно не достаточно для всей российской экономики. 

"Сам министр экономики при ратификации вступления в ВТО говорил, что бюджет будет терять в год около 450 млрд рублей. Это только бюджет. При этом не учитывалось, сколько вся экономика будет терять, все фирмы. Поэтому 5 млрд не могут служить достаточной компенсацией этих потерь", - считает Бабкин.

Как признается Константин Бабкин, он так и не смог понять, какие плюсы и приобретения получила Россия от ВТО. "Мы занимаемся сельхозтехникой, и ни одной машины за границу после вступления в ВТО мы не продали. Ни один из рынков для нас не открылся, никаких дополнительных возможностей мы не получили", - сетует Бабкин. 

По его словам, уже невозможно деньгами выровнять те потери, которые сейчас несут промышленные предприятия России.

"Чтобы экономика России развивалась, нужно совсем не обращать внимания на эти условия ВТО и отказаться от них как от несправедливых. Кроме того, нужно вести разумную экономическую политику, направленную на развитие производства в промышленности, в сельском хозяйстве, для создания рабочих мест. Если мы поймем, что развитие производства - это самое ценное, отсюда уже пойдет реализация мер. Например, снижение налогов, поддержание экспорта, защита рынка, экономическая политика, направленная на снижение процентных ставок, снижение цен на ресурсы в России. Ведь сейчас этого ничего не делается. Наверное, можно дать сельскому хозяйству достаточное количество денег, чтобы оно могло развиваться. Но деньги не главное. Чтобы отрасль развивалась, нужно ежедневно делать тысячу мероприятий", - поясняет свою позицию президент ассоциации "Росагромаш".

Бабкин также напомнил о заявлениях президента. Глава государства неоднократно заявлял, что для поддержания  сельхозмашиностроения надо организовать утилизационную программу или вводить утилизационный сбор при импорте комбайнов. Но пока это остается на словах, сообщает НАКАНУНЕ.ру.

"При вступлении в ВТО пошлины на ввоз новых комбайнов снизились в 3 раза, на б/у - в 5 раз. Введение утилизационного сбора как раз призвано помочь, выровнять ситуацию в обратную сторону, чтобы была защита рынка, чтобы оставить возможность для развития отечественного комбайного машиностроения. Уже год эта программа обсуждается, и самый ранний срок, когда эта мера заработает - через 1,5 года. Пока мы не видим помощи. Мы могли бы развиваться на десятки процентов в год и в сельском хозяйстве, и в машиностроении. Но сейчас мы, в лучшем случае, стагнируем, а порой и снижаем объемы производства. Вот что это выльется? Наверное, в дальнейшую деградацию. Весь мир умчится вперед, будет наращивать "мускулы", а мы все так и будем под каким-то проклятием находиться", - заявил Константин Бабкин.

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ