gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В Украине агрохимическое обеспечение — на уровне 1980-х годов


Метеорологи отмечают серьезные изменения в климате Украины. Из-за чрезвычайно жаркого лета и засушливой осени сократился метеокоридор, благоприятный для созревания вегетативной массы растений. Культуры не способны быстро акклиматизироваться и каждый сезон подвергаются гидротермальному стрессу. Агрохозяйствам юга Украины озимые приходится сеять практически в сухую землю, при температуре воздуха местами до 35°С. Недостаток влаги в почве не позволяет в полной мере реализовать план посевной кампании в отведенные сроки.

В правительстве считают, что возможность сохранить урожай есть. «Перед посевом семена проходят обработку препаратами-протравителями комплексного фунгицидного и энфунгицидного действия. Крымские аграрии полностью ими обеспечены. У нас в арсенале — свыше 74 наименований протравителей. В их числе: «Юнта-квадро», «Витавакс-200», «Сидоприд», «Бориус-универсал» и т. п. Все они импортные. Отечественных нет», — сказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым Николай Полюшкин.

На этот вызов украинская наука уже готова ответить. Ведь использование импортных удобрений, по словам самих аграриев, экономически невыгодно. При высокой себестоимости, которая может достигать двух тысяч гривен на гектар, они далеко не всегда оправдывают ожидания.

Попытки создать украинский аналог предпринимает Национальный научный центр «Институт почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского» НААНУ. Менее половины из предложенных его сотрудниками инновационных идей доходят до стадии испытаний, и лишь единицы попадают в производство. «Сейчас агрохимическое обеспечение в Украине находится на уровне 1980-х годов. Вместо научно обоснованной системы обогащения почвы в 70% случаев используются азотные удобрения, которые дают вспышку роста вегетативной массы в ущерб корневой системе. Климатические условия строго требуют соблюдения принципа: «внесение лучшей формы удобрений в оптимальной дозе в необходимые сроки в наиболее подходящий способ». Минеральные удобрения позволяют более продуктивно использовать влагу в почве на 20—30% и 50%. К сожалению, в Украине утрачена сама система комплексного агрохимического обслуживания», — отметил заместитель директора Института почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского Николай Мирошниченко.

В числе тех немногих инновационных удобрений, которые можно отнести к «старой школе», эксперты называют изобретение кандидата биологических наук Геннадия Васильевича Мазильникова. Студент известного физиолога растений Игоря Анатольевича Тарчевского, Геннадий Васильевич разработал механизм управления донорно-акцепторными связями в клетке растения.

«В 1960-х годах академик Мокроносов сделал прогноз о движении пустынь и полупустынь на 600 км на Север. Поэтому, начиная с 1980-х годов, предпринимались различные попытки найти решение этой проблемы. В первую очередь — дать растениям возможность адаптироваться к новым погодным условиям. 30 лет спустя отчетливо видно, что эти усилия были оправданы. Сейчас в центральных областях Украины климат такой же, как, например, в Херсоне, а южные регионы все более становятся похожи на субтропики. Опыты показали, что мы можем регулировать развитие клетки растения. Вначале дать возможность корневой системе достичь необходимой влаги, а затем, на 4-й стадии морфогенеза, обеспечить рост в сторону плодоношения. При этом даже резкие колебания температур не могут повредить листья и процесс плодоношения. Клеточные стенки становятся настолько прочными, что им нипочем метеостресс. Они не лопаются, из клеток не выделяются углеводы, и нет оснований для появления грибка», — поделился своими наблюдениями Геннадий Мазильников.

Исследования Геннадия Мазильникова легли в основу двух комплексных минеральных удобрений с адаптогенными свойствами: «Биофора» и «Донор». Оба прошли государственные испытания в Узбекистане, Татарстане, Туркменистане, России, Турции и Украине. «Биофора» и «Донор» способствуют повышению урожая, пишет День.

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ