gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

На территории Украины в 2013 г. может быть открыто совместное украинско-белорусское машиностроительное предприятие - Порошенко


Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил на днях о том, что летом 2013 года на территории Украины может быть открыто совместное украинско-белорусское машиностроительное предприятие. Чиновник подчеркнул, что особый интерес на рынке сейчас представляет сельхозтехника.
Как стало известно, крупнейший в Беларуси производитель сельхозтехники «Гомсельмаш» действительно рассматривает возможности открытия СП в Украине. По словам представителя «Гомсельмаша», замдиректора департамента региональных продаж Андрея Семченко, базой для будущего производства может стать «Нежинсельмаш» — предприятие, специализирующееся на производстве техники для птицеводства.
Примечательно, что 19 июня текущего года государство распрощалось с этим заводом, продав его за 7,99 млн. грн. корпорации «Укравтозапчасть», принадлежащей П.Порошенко. У «Нежинсельмаша» ранее были финансовые проблемы. Так, согласно последней отчетности, опубликованной на сайте завода, за первые шесть месяцев 2011 г. объемы реализации продукции по сравнению с аналогичным периодом годом 2010 г. снизились на 62,2% — до 10,076 млн. грн. Председатель правления «Нежинсельмаша» Виктор Писаренко о кооперации с белорусами пока предпочитает не говорить, ссылаясь на то, что это только планы.
 «Гомсельмаш» и ранее пытался наладить производство в Украине. Были проекты с многострадальным Херсонским машиностроительным заводом и корпорацией «Эталон», которые так и не привели к массовому производству техники.
Закончились ничем и широко разрекламированная год назад украинскими чиновниками кооперация с CLAAS и Case New Holland, также как и с российским «Ростсельмашем». Хотя у последнего налажена крупноузловая сборка комбайнов в Украине.
Можно вспомнить и договоренностях John Deere с Кабмином, которые импортер поспешил обнародовать. Два года назад John Deere анонсировал поставки в Украину под государственные гарантии около тысячи комбайнов. По оценкам компании, они сразу покрыли бы 15% существующих потребностей рынка в новой технике. Тогда будущая сделка оценивалась операторами не менее чем в $200 млн. Бизнес-план проекта разрабатывал Институт инновационного провайдинга при Национальной академии аграрных наук Украины. В пресс-релизе John Deere сообщалось, что документ уже получил одобрение специальной комиссии по реализации инвестпроектов при Министерстве аграрной политики. Вроде бы власти подкупило то, что проект абсолютно не предусматривал бюджетных трат, но при этом способствовал реализации целей, задекларированных в национальном проекте «Зерно Украины» по улучшению качества зерновых и сокращению их потерь во время сбора урожая.
Финансирование полностью брала на себя американская сторона, которая готова была предоставить украинским аграриям технику в лизинг менее чем под 4% годовых. Сейчас в профильном ведомстве говорят, что реализация проекта все же возможна, но теперь только при условии создания украинского производства John Deere.

Экономические Известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ