Площадку Чикагской биржи для торговли зерном планируют открыть в Украине. Это большой плюс, особенно для небольших хозяйств,  считает эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

"Раньше для мелких фермеров торговля на бирже Чикаго была чем-то наподобие полета на Марс. Существовали объективные преграды — сложность открытия валютных счетов за рубежом, налогообложение и тому подобное. Теперь это все можно будет делать дома. Это приблизит покупателей к непосредственным производителям. Но правительство должно позаботиться о хорошей информационной кампании. Биржу стоит приблизить не только физически, но и ментально", - отметил эксперт.

По его словам, в т.г. в Украине урожай зерна составит около 46 млн. тонн. В прошлом году было больше 56 млн. "В этом году сложились очень жесткие погодные условия. Много вымерзло. Потом посохло. Снижение на 10 миллионов тонн не критическое", - сказал В.Лапа.

Может быть дефицит зерна?

— В Украине его не почувствуют, потому что наше внутреннее потребление — 25-27 миллионов тонн. Но немного уменьшится экспорт. Частично потеряем валютные поступления в бюджет. В любом случае — не катастрофически.

Что будем продавать за границу?

— Уже довольно активно экспортируем кукурузу, потому что эта культура уродила. Ожидается 20-21 миллион тонн. Это будет второй рекордный показатель за годы независимости. Можем выйти на новый уровень в экспорте кукурузы — по меньшей мере 15 миллионов на год. Это делает Украину серьезным игроком на мировом рынке.

В этом году продажи за границу украинского зерна увеличились на 35 процентов. С чем это связано?

— С прошлогодним рекордным урожаем как зерновых, так и масличных культур. Получили большие поступления от продажи зерна, рапса, сои, растительного масла. В следующем году экспорт может несколько сократиться.

Gazeta.ua


Джерело: Gazeta.ua