gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Беларусь: агрометеорологи обеспокоены состоянием озимых в связи с грядущими морозами


Агрометеорологи выражают обеспокоенность состоянием озимых в связи с грядущими морозами, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.
На большей части республики высота снежного покрова не превышает 1-5 см. А в Брестской, Гродненской, на юге Минской областей снега практически нет, только на крайнем востоке снежный покров достигает от 5 до 10 см. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни существенных снегопадов не ожидается, поэтому грядущее усиление морозов до минус 20 градусов и отсутствие снежного покрова на большей части республики могут негативно отразиться на состоянии посевов озимых. Хотя в принципе состояние посевов озимых в большинстве регионов страны перед их вступлением в зимовку оценивалось как удовлетворительное и хорошее.
В то же время наличие снежного покрова до 10 см на северо-востоке республики даже при двадцатиградусном морозе защитит возделываемые в этом регионе сельхозкультуры от воздействия низких температур. На остальной части республики, где снега мало, необходимо проводить дополнительные наблюдения за температурой почвы на глубине узлов кущения озимых зерновых, корневой шейки озимого рапса и многолетних трав. Для озимой пшеницы будет представлять опасность температура минус 16 градусов и ниже, для озимой тритикале - минус 16,5 градуса, для озимой ржи - минус 17 градусов, а для озимого рапса критическая температура составляет минус 12-13 градусов, при которой почти половина посевов может погибнуть. На основе этих измерений после морозов будут сделаны выводы, насколько морозы оказались для растений опасными. Необходимо также учесть и то, что по северо-востоку республики, особенно в Витебской области посевы озимых зерновых ушли в зиму недостаточно развитыми, поэтому они будут более уязвимыми и подвергнутся влиянию грядущих морозов, если снега на полях будет недостаточно.
В целом, как утверждает ведущий специалист Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Константин Шашко, есть опасность, что предстоящие морозы для озимых не пройдут бесследно. Особенно это касается тех полей, которые были переувлажнены. Резкое понижение температуры без отсутствия снега или малом его количестве может привести к изреживанию и возможной гибели части посевов. Кроме того, в северных регионах много нераскустившихся посевов, что может сказаться на недоборе урожая.
Вселяет надежду тот факт, что первую фазу закаливания при низких положительных температурах (минус 3-5 градусов) растения уже прошли. Сейчас завершается вторая фаза закаливания, которая как раз и определяет потенциал устойчивости к более низким температурам, поэтому предстоящие морозы им будут менее опасны


БЕЛТА

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ