gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

"Нибулон" открыл третий терминал на Днепре


Сельскохозяйственное предприятие «НИБУЛОН», лидер украинского аграрного рынка, открыло в п.г.т. Градижск (Полтавская обл.) на берегу Днепра новый современный зерновой терминал. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Это уже третий речной терминал, который построил «НИБУЛОН» в рамках реализации своего масштабного инвестиционного проекта по возрождению судоходства на украинских реках.

В церемонии открытия приняло участие руководство аграрной отрасли страны - вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута и глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам агрополитики и земельным отношениям Григорий Калетник, глава Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко и председатель Полтавского облсовета Владимир Марченко, директор компании Кимбрия Юнигрейн Хеннинг Бук и другие иностранные гости. На открытии были руководители аграрных общественных организаций - президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко и гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, кроме того - замглавы Госадминистрации морского и речного транспорта Виктор Сударев, член правления Укрэксимбанка Петр Михеев и другие высокопоставленные лица, а также несколько тысяч жителей поселка и области.

Ознакомившись с терминалом, В.Слаута отметил в частности: «То, что делает «НИБУЛОН», - само по себе уникально. Главное, что вода будет работать на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и на увеличение цены на зерно аграриям. Поэтому правительство всегда будет подставлять реальное плечо такому бизнесу и таким инвестициям». «Это называется капитализация производства, это навеки для Украины, для поколений, для страны, мы будем поддерживать такие бизнес-проекты. Поэтому новому объекту в добрый путь!», - добавил вице-премьер.

В свою очередь Г.Калетник подчеркнул: «Это большое событие, когда люди имеют реальную перспективу работы, зарплаты, что очень важно в нынешних условиях. Это семейные бюджеты, дети, это возможность их учить и воспитывать будущими патриотами и строителями Независимой Украины».

Говоря об инвестпроекте «НИБУЛОНа», народный депутат отметил: «Это большое дело для экономики нашей страны. Именно благодаря такому предприятию и качеству его деятельности Украина должна работать по мировым стандартам и выходить на внешние рынки со своей продукцией, получая высокую цену! И то, что «НИБУЛОН» решает вопрос наиболее выгодных рынков сбыта, это – очень-очень большое дело!».

А.Удовиченко поздравил коллектив «НИБУЛОНа» с очередной победой в деле возрождения судоходства Днепром, отметив, что новый терминал в Градижске – это еще один шаг для перехода Украины на инновационный путь развития, который позволит стране стать в один ряд с экономически развитыми государствами.

«Новый терминал - это украшение нашего края. Это дополнительные рабочие места. И наши органы местного самоуправления будут делать все, чтобы не было проблем в оформлении проектных документов при дальнейшей реализации инвестпроекта «НИБУЛОНа» в области», - добавил глава Полтавской ОГА.

В этой связи представители «НИБУЛОНа» и областной власти особо отметили, что именно реализуя этот инвестпроект, «нибулоновцы» и региональная власть на деле выполняют поручение Президента Украины Виктора Януковича об активизации привлечения инвестиций, о чем глава государства говорил 22 июня в Запорожье на расширенном заседании регионального комитета экономических реформ. В целом на Полтавщине «НИБУЛОН» построит 8 элеваторных комплексов, сумма инвестиций составит почти 700 млн. грн.

В свою очередь, В.Сударев отметил, что Минтранссвязи поддерживает «НИБУЛОН» в деле возрождения судоходства Днепром и другими реками Украины. «Возрождение судоходства по внутренним судоходным путям - Днепром, Южным Бугом, Дунаем является прерогативной темой, решаются экологические вопросы, транспортной развязки, разгружается железная дорога… Это важнейшая задача, и морская администрация участвует в возрождении навигации на внутренних путях Украины», - подчеркнул он.

Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский особо отметил: «Реализуя наш инвестиционный проект, мы думаем об аграриях и сельхозтоваропроизводителях. Поэтому приход нашей компании на Полтавщину – это, прежде всего, приблизит их к мировым рынкам сбыта, это устранение посреднических схем и рост доходов аграриев от выращенной сельхозпродукции».

Поблагодарив местных жителей за поддержку в строительстве терминала, А.Вадатурский сообщил, что на строительстве всех объектов в рамках инвестпроекта задействовано почти 150 компаний со всей Украины. «Мы вместе с ними показываем мастер-класс, как нужно вести строительство, с каким качеством и с каким энтузиазмом», - подчеркнул он.

Гендиректор «НИБУЛОН» также отметил, что его компания будет всячески поддерживать местную общину в решении ее насущных проблем жизнедеятельности. «Мы сами проявим инициативу, поможем, откликнемся, поймем, в чем вы больше нуждаетесь на селе, чтобы вам и нам было не стыдно, что мы вели строительство в вашем прекрасном районе», - отметил он.

В рамках социальной деятельности в Градижске «НИБУЛОН» уже выделил значительную сумму денег на развитие поселка. Компания купила местной больнице новый автомобиль скорой медпомощи, компьютеры и оргтехнику для школы, отремонтировала и обустроила автобусными остановками несколько улиц, организовала освещение поселка, отремонтировала Дом культуры, восстановила мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны и места их захоронений. Осенью компания планирует разбить новый центральный парк на 800 деревьев.

А.Вадатурский сообщил, что на состоявшемся в Запорожье заседании регионального комитета экономических реформ он вручил Президенту Украины Виктору Януковичу приглашение принять участие в торжественной церемонии спуска на воду новопостроенных в рамках инвестпроекта судов «НИБУЛОНа», которое состоится в ближайшие дни в Николаеве на заводе «Вадан Ярдс Океан».

В целом инвестпроект «НИБУЛОНа» по возрождению судоходства украинскими реками стоимостью $470 млн. предусматривает строительство 57 несамоходных и самоходных суден, в частности 14 морских и речных буксиров, а также 17 элеваторов, из которых 10 – речные элеваторы на Днепре, Южном Буге и др. реках. В настоящее время уже поострены и успешно работают 24 несамоходных судна и 3 буксира, а также 2 элеваторных комплекса (Полтавская обл.) и 2 речных терминала (Черкасская и Запорожская обл.), терминал в Градижске стал третьим.

Накануне Европейский банк реконструкции и развития наряду с другими украинскими и иностранными финансовыми структурами поддержал инвестпроект «НИБУЛОН», подписав 17 июня соглашение о предоставлении компании кредита на сумму $50 млн. По мнению экспертов, это беспрецедентный случай выделения кредита во время финансового и экономического кризиса.

 

Эксперт Агро

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ