gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Каких последствий ждать Башкирии от аномально жаркого лета?


Слово «засуха» в последние годы стало для нас почти прямым синонимом роста цен на продукты. ProUfu.ru выяснил, каких последствий ждать от аномально жаркого лета.

 

О наболевшем

Гречка, пожалуй, была самым обсуждаемым продуктом двух прошлых лет. Тогда цена на крупу выросла в разы, а сам продукт стал чуть ли не дефицитным. Поэтому первый вопрос последствий засушливого неурожайного лета – что будет с гречкой? Комментирует старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов:

– Серьезного удорожания гречки, как в прошлом году, ждать не стоит. Тогда рост цен на гречиху носил исключительно спекулятивный характер, имел место сговор в длинной цепочке поставщиков. С тех пор цена на культуру так и не упала до «справедливого уровня», поэтому текущая цена безубыточна даже с учетом засушливости этого года. Можно лишь прогнозировать временный всплеск цен на 30-40 % в ближайший месяц, когда запасы старого урожая подойдут к концу, а нового еще не будет.

По мнению аналитика, погодные бедствия окажут определенное негативное воздействие на экономику, но снижение должно быть компенсировано подъемом промышленного сектора, прежде всего, электроэнергетики.

 

Подорожает мясо

С июня по август этого года мировые цены на пшеницу взлетели на 40 %. Кукуруза подорожала на все 60 % - до исторического максимума. Рост мировых цен может отразиться и на нашей экономике, которая стала более чувствительной к глобальной конъюктуре после вступления во Всемирную Торговую организацию. По прогнозам экспертов, вслед за подорожанием комбикормов вырастет цена на мясо.

Подорожание комбикормов и мяса потянет за собой рост цен на молоко, птицу и яйца. А дорогая пшеница, вероятнее всего, ударит по хлебу. Многие российские поставщики уже сейчас сообщают о необходимости поднять цены на хлеб на 10 %. Это связано не только  с  засухой, но и с  июльским подорожанием электроэнергии и коммунальных услуг.

Свинина обещает подорожать к декабрю-январю, так как к этому времени себестоимость свиноводства вырастет примерно на 30% по сравнению с весной, говорят эксперты.

 2,5 миллиарда рублей – во столько предварительно оценивают ущерб от засухи в Башкирии.

 

Картошки хватит?

В Башкирии, по данным мониторинга Общественной палаты Российской Федерации, за последний месяц на 45 % подорожал картофель. Директор совхоза «Алексеевский», член комитета по аграрным вопросам Госсобрания РБ Евгений Майстренко говорит, что урожайность картофеля в этом году серьезно страдает:

– Начали понемногу копать картофель. Ожидаем, что средняя урожайность его будет в пределах 200-250 центнеров с гектара. Это намного меньше, чем в прошлом году, когда собирали до 720 центнеров.

Он также заверил, что нехватки хлеба республика не ощутит: «В целом без хлеба не будем. Тем более есть еще и прошлогодний запас. По республике также нет повода для беспокойства, идет планомерная уборка, дефицита хлеба не будет».

По данным того же мониторинга, нарезной батон в Башкирии за июль подешевел на 6 %. Но, в то же время, его цена у нас почти самая высокая среди 17-ти городов – 55 рублей 70 копеек (цена на килограмм). К примеру, москвичам он обходится в 24 рубля 30 копеек, пермякам – в 40 рублей 90 копеек, хабаровчанам – в 72 рубля 30 копеек.

 

Ритейлеры готовы

Крупные продуктовые ритейлеры Башкирии уже готовятся к росту цен. Отвечает Юлия Азаматова, начальник отдела рекламы и маркетинга ООО «Универсал-Трейдинг», сеть супермаркетов «Матрица» отмечает: «Отдельные продукты, возможно, подорожают, но доля их в покупательской продуктовой корзине составляет не более 3 %».

– Мы ожидаем повышения цен на некоторые продукты, как минимум, на 10 % из-за роста инфляции и неурожайности, – рассказал ProUfu.ru директор компании «ЕСТК», гастронома «Глобус Гурман», Инна Злобина.

 

Ставка на озимые

В Минсельхозе Башкирии ProUfu.ru рассказали, что сельхозпредприятия уже 18-ти районов представили в Минсельхоз республики документы, подтверждающие ущерб от засухи. Сегодня, 16 августа, эти сведения будут направлены на экспертизу в Минсельхоз России. По остальным 28-ми районам работа по оценке ущерба будет завершена к 23 августа.

– В подобной ситуации особую актуальность для обеспечения продовольственной безопасности республики приобретает сев озимых культур. Озимые – это главная страховая культура, как для производства зерна, так и кормов. Они являются ежегодным гарантом получения стабильных урожаев, особенно в засушливые годы. В нынешних засушливых условиях аграрии будут подходить к каждому полю индивидуально, исходя из наличия влаги в почве и учитывая погодные условия. Сегодня разработан план и реализуются мероприятия по подготовке почвы, техники, применению средств химизации, – заверяют в ведомстве.

На 4,3 % за июль выросла стоимость набора питания в среднем по стране.

 

Сказано:

Владик Ахсанов, депутат Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан:

– Не припомню, чтобы были такие неблагоприятные условия для сельчан, как в этом году. Даже в засушливом 2010 году было немного полегче. Должен сказать добрые слова в адрес своих земляков-буздякцев. Все-таки смогли создать запас кормов на зиму. Есть и солома. Теперь труженики села прикладывают все силы для уборки зерновых. Конечно, урожайность в этом году более чем в два раза меньше, чем было в прошлом году, но ситуация не является безнадежной. Местами уродилась кукуруза и подсолнечник. Можно надеяться, что средняя урожайность по району не упадет ниже 11-ти центнеров с гектара. Помогут и прошлогодние запасы.

tab1

 

tab2

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ