gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Зерновой корридор России - "поворотный момент" для Азии?


Россия может оказаться ключевым игроком на предстоящем саммите АТЭС во Владивостоке: она предлагает укрепить продовольственную безопасность, благодаря "органичной интеграции" с экономиками АТР, включая Филиппины.
В сентябре этого года во Владивостоке пройдет саммит АТЭС. Председательство России в его организации может стать весьма знаменательным. Страна со 143-миллионным населением разгоняет свой экономический механизм, чтобы создать основательный план, который мог бы повысить, если не полностью гарантировать, продуктовую безопасность в АТР.
Предложенный Россией проект, получивший название "Улучшение доступа на международные рынки для российского экспорта зерна" направлен на создание "дальневосточного зернового коридора", по которому к 2020 году в Азию будут поставляться 10 миллионов тонн зерна. Целью коридора является улучшение доступа российского зерна на рынок, ослабление административных издержек и ограничений, а также повышение инфраструктурных мощностей.
По мнению экспертов, это одна из важнейших попыток России предпринять уверенные шаги по стимулированию торговли и либерализации инвестиций и региональной экономической интеграции, которые являются ключевыми целями предстоящего форума АТЭС. Россия осознает, что для того, чтобы занять уверенную позицию в Азии, ее предложение должно сконцентрироваться на следующих вопросах: облегчение доступа к продовольствию, установление международных стандартов в сфере продовольствия, развитие технологий и последовательное обнаружение и предотвращение угроз в сфере сельского хозяйства, и особенно - борьба с изменением климата.
Очевидно, что все это является российским способом распространения "мягкого влияния" в регионе, попыткой отстраниться от милитаризации, присущей бывшему СССР и перейти к решению глобальных проблем, - таких, например, как голод.
Эта идея появилась на волне настойчивых призывов по всему миру обеспечить продовольственную безопасность, особенно - в Азии, где стоимость продовольствия довольно высока для многих бедных семей. Уже в 2008 году отсутствие продовольственной безопасности в АТР заставило развивающиеся страны начать наращивать доступные способы решения этой разрастающейся проблемы. Голод и недостаток продовольствия заставили правительства обратиться к государственно-частному партнерству, чтобы повысить способность обеспечения необходимых запасов продовольствия.
И здесь появилась Россия с ее государственно-частным Партнерством по вопросам политики в области продовольственной безопасности. Этому предложению соответствует и стратегия нового председателя Делового консультативного совета АТЭС Зиявудина Магомедова. По его словам, "в центре внимания в этом году - сближение экономик через преодоление барьеров на пути свободного движения товаров, услуг и инвестиций, и через выработку коллективных ответных мер на общие вызовы в области устойчивого экономического роста".
Огромным шагом в сторону устойчивого развития стало заявление ДКС о том, что лидеры АТР должны остерегаться принятия "протекционистских мер" в ответ на глобальные вызовы. Единственным способом достичь этого является принятие инициатив, которые "направлены на достижение открытой торговли и инвестиций".
"Лидеры бизнес-сообщества АТР побудили АТЭС отдать приоритет усилению региональной экономической интеграции, развитию более крепкой инфраструктуры и цепочек поставок, укреплению продовольственной безопасности, а также стимулированию инновационного роста. С началом председательства России в этом году, АТЭС предпринимает дальнейшие шаги для реализации поставленной задачи интеграции экономик АТР", - заявил Магомедов.
Кроме того, Магомедов отмечает, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из важных факторов, которые способствуют росту потенциала региона. "Исходя из того, что сильные финансовые рынки служат залогом роста региона, мы также будем разрабатывать рекомендации и для министров финансов АТЭС, в том числе - в направлении стабилизации и интеграции финансовых рынков, повышения доступности инвестиций для микро-, малых и средних предприятий, а также в вопросах последствий текущей реформы финансовых систем в "большой двадцатке", - добавил он.
 
В краткосрочной перспективе партнерство экономик АТЭС в области продовольственной безопасности займется выработкой мер, которые способны повысить производительность продовольствия, особенно - российского зерна. Долгосрочной задачей является выработка к 2020 году такой структуры продовольственной системы, которая смогла бы "в дальнейшем определять элементы продовольственной структуры как часть своих целей".
 
Отвечая на вопросы, помощник министра сельского хозяйства по вопросам политики, планирования, исследований и норм Филиппин Сегфредо Р. Серрано отметил, что частично успех российской инициативы на АТЭС зависит от снижения издержек торговли и потенциала ценовой стабильности.
 
"Российская инициатива, - пояснил чиновник, - будет иметь большие шансы на успех, если она сможет способствовать снижению торговых издержек, сделать зерно доступным в достаточных количествах и обеспечить физическую возможность реализации и доступность товаров для всех в любое время. Она должна также способствовать установлению стабильных цен и не создавать перекосов на международном рынке".
 
Серрано добавил, что "другие экономики смогут выиграть от этой инициативы, если будут обеспечены твердые поставки сырья вовремя и в соответствии с необходимостью, качество зерна будет соответствовать международным стандартам, цены будут конкурентоспособными, а правила торговли и оформление - прозрачными и стимулирующими".
 
Однако добиться успеха в этих начинаниях будет непросто. Поскольку большинство азиатских стран являются потребителями риса, российский экспорт зерна, который в основном состоит из пшеницы, ячменя и ржи, может заинтересовать только те страны, в которых хлеб является главным продуктом. Вместе с тем, Серрано уверен, что "в определенной степени" существует возможность замещения продуктов, если и когда такое зерно станет более доступным голодным филиппинцам.
 
Согласно Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (цитата по данным Всемирной продовольственной программы), "более чем половина голодающего населения планеты – около 578 миллионов – проживают в Азии и Тихоокеанском регионе".
 
По данным недавно вышедшего доклада Social Weather Station, сегодня число семей, страдающих от голода, приближается к 4,8 миллионам. Если учесть, что каждая семья как минимум насчитывает 5 человек, то эта цифра превращается практически в 100 миллионов человек, что составляет треть населения Филиппин. Согласно данным Института изучения международной продовольственной политики, несмотря на наблюдающийся спад этого тренда, голод по-прежнему остается "серьезной проблемой" для филиппинцев.
 
Будет ли успешной зерновая инициатива России в Азии, где Филиппины и их соседи в основном потребляют рис? Серрано смотрит на этот вопрос несколько скептически, учитывая, что главными продуктами являются рис и кукуруза. Однако если средства транспортировки российского зерна станут быстрее и эффективнее, кто знает, как сложится ситуация? Жители городов на Филиппинах предпочитают кукурузе хлеб. Доказательством тому является тот факт, что в 2011 году Филиппины импортировали из США пшеницу, общая стоимость которой составила 705 миллионов долларов, то есть - практически одну треть сельскохозяйственного импорта из США, при этом кукуруза была лишь второй.
 
Филиппины могут использовать относительно недорогое, но высококачественное российское зерно, чтобы стабилизировать цены на хлеб на открытом рынке.
 
Серьезная засуха, которая недавно случилась на Среднем Западе в США, особенно - в штате Айова, может серьезно отразиться на производстве кукурузы и соевых бобов. В момент подготовки этой статьи, новостные источники сообщали о резком падении экономических показателей производства кукурузы и соевых бобов. Это может заставить американцев удвоить производство пшеницы, чтобы выровнять потери кукурузы. США могут добиться этого путем смещения внутреннего потребления на Среднем Западе в сторону пшеницы, и таким образом сократив экспорт пшеницы из-за возможной смены потребления в данном регионе. Американцы также опасаются, что сокращение поставок может вызвать рост цен на кукурузу и соевые бобы, а значит - и серьезные затруднения в США, и тогда Россия, будучи экспортером пшеницы, получит солидное конкурентное преимущество, если начнет поставлять свой товар по доступным ценам в Азию.
 
Несмотря на то, что Россия сама пострадала от засухи, она продолжила экспорт зерна за рубеж. Согласно сообщениям "Рейтер", только в июле Россия экспортировала 2 миллиона тонн и достигла "практически рекордных объемов экспорта", несмотря на серьезную засуху. В августе Россия "имеет законтрактованными 2,5 миллиона тонн на экспорт, а также располагаемые запасы составляют 10-12 миллионов тонн".
 
Решающим в этом "великом пшеничном противостоянии" между Россией и США станут понимание проблем, доступность и быстрота поставок товара. Не менее важную роль играет и стремление России способствовать решению проблемы голода в мире. Если США выберут свернуть экспорт из-за возможных последствий изменения климата, Россия, бесспорно, сможет использовать это с пользой для себя: при таком раскладе российская пшеница заполнит обеденные столы в Юго-Восточной Азии. И в любом случае это приведет к изменению схем продажи и потребления пшеницы в этой части мира, включая Филиппины, сообщает ВОЙНА и МИР.
 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ