gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Рынок сельскохозяйственного оборудования в Украине демонстрирует незначительный рост - эксперты


В среднем рынок сельскохозяйственного оборудования в Украине демонстрирует в первом полугодии 2012 года незначительный (5-10%) рост по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Однако результаты развития рынка сельхозтехники за отчетный период продемонстрировали значительное перераспределение долей рынка между основными группами оборудования. Так, впервые за последние пять лет объемы импорта почвообрабатывающего оборудования в денежном выражении почти достигли объемов импорта машин для сбора и обмолота сельскохозяйственных культур, хотя в течение последних лет объем импорта первых был вдвое меньшим в сравнении с последними, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на прогноз исследования «Анализ спроса на сельскохозяйственное оборудование», проведенного Украинским клубом аграрного бизнеса в начале года.

«Тенденция к увеличению доли почвообрабатывающего оборудования является закономерной. Ведь скорая и качественная подготовка почвы и посев в оптимальные сроки настолько же важны для получения высокого валового сбора, как и обмолот сельскохозяйственных культур продуктивным высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, не каждый фермер может себе позволить купить зерноуборочный комбайн, а наличие собственной сеялки, которая доступнее по цене чем комбайн, является критическим фактором при эффективной организации сельскохозяйственного производства», - комментирует текущую ситуацию эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Высоцкий.

По его мнению, рост доли почвообрабатывающего оборудования на рынке с/х техники был вызван двумя факторами - существенным увеличением, по результатам первого полугодия 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, объемов импорта сеялок (рост 65%), культиваторов и дисковых борон (почти 20% по каждой позиции) и уменьшением за анализированный период на почти 30% импорта зерноуборочных комбайнов, часть которых среди машин для сбора и обмолота сельскохозяйственных культур составляет более 70%.

В то же время руководитель направления смазочных материалов для сельского хозяйства компании Invent Group Игорь Жеденко констатирует, что обеспеченность украинских аграриев зерноуборочной техникой не превышает 35-40%.

По его словам, при этом срок службы почти 80% имеющейся техники истек, соответственно, говорить об эффективности таких агрегатов не приходится.

«Как поставщик смазочных материалов, наша компания сотрудничает со многими аграрными компаниями. Реальное состояние дел мы видим собственными глазами, обслуживая технику клиентов. Можно говорить о том, что качественный и современный парк техники имеют не более 25% отечественных сельскохозяйственных предприятий», - считает он.

Морально устаревшая и изношенная сельскохозяйственная техника приводит также к росту себестоимости аграрной продукции приблизительно на 10-15% - в зависимости от уровня хозяйства и обрабатываемых им культур, пишет УкрИнформ.

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ