gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: «Сладкие» хлопоты


Пятьдесят лет назад, когда строился Лебедянский сахарный завод, никто не мог предугадать, что передовое по тем временам предприятие не будет отвечать предъявляемым к нему требованиям. Именно это и произошло. Значительно вырос объем производства сахарной свеклы, и оказалось, что у завода не хватает мощностей для ее переработки. Поэтому и были приняты срочные меры по модернизации предприятия.

Лебедянский сахарный сейчас находится в стадии оперативной реконструкции. На ее проведение инвесторы направили 450 миллионов рублей, пишет "Липецкая Газета".

Ныне добрая часть заводской территории площадью в несколько гектаров представляет гигантский «муравейник», насыщенный техникой и людьми. Строительство корпусов и монтаж оборудования ведется одновременно, организованно и четко по графику. Коллектив СУ-10 «Липецкстрой», выступающий в роли генерального подрядчика, строит отжимное отделение и цех по производству сухого жома мощностью 300 тонн в сутки.

— Для ускорения строительства монтаж металлоконструкций сейчас ведется в две смены, — рассказывает прораб СУ-10 Дмитрий Емельянов. Что касается подготовки зданий, предназначенных для размещения технологического оборудования, то мы укладываемся в оговоренные сроки. Пуск отжимного отделения намечен на 28 августа, но его чистовую отделку завершим к октябрю.

Реконструкцию ведут не только липецкие строители. Украинские специалисты монтируют блок вертикальных отстойников, представляющих собой башни большой емкости. Они примыкают к новому свекломоечному отделению, где сейчас хлопочут воронежские монтажники. Устанавливаемое здесь оборудование — из Украины и Германии — позволит добиться идеальной промывки сырья от полевой земли и получения высококачественного «белого» жома на корм скоту. Кроме того, обеспечивается значительная экономия воды, используемой для транспортировки и мойки свеклы. Это и отметил ведущий инженер украинской фирмы «ТМА» Владимир Коломиец. Воду из реки Дон сахаровары будут брать в незначительном количестве, использовать ее практически в замкнутом цикле, сгущая осадок и тем самым максимально снижая сброс жидкости на поля фильтрации.

На заводе решили расстаться и со старыми вакуумными фильтрами, которые выдавали «на-гора» еще один побочный продукт — дефекат, используемый в сельском хозяйстве для раскисления почвы. Дефекат содержал сахар, одну-две десятых доли процента, потеря которого достигала сотен тонн. Новые современные пресс-камерные фильтры позволят почти полностью обессахарить выделяемый осадок и сделать его сухим. Дефекат будет вывозиться в отвалы, откуда его будет забирать мощное агропредприятие «Лебедянское» для повышения плодородия почвы. С пуском всех объектов завод резко увеличит объем энергопотребления. Поэтому к имеющимся электрогенерирующим устройствам присоединится новая паровая турбина мощностью шесть мегаватт, замыкающая производственный цикл.

— Строительство новых объектов является довольно дорогим делом, — рассказывает генеральный директор сахарного завода Иван Рудяков. — К сожалению, в России не выпускается необходимое нам технологическое оборудование, поэтому все агрегаты импортные, имеют немецкое, французское, итальянское происхождение. Они высокопродуктивны и надежны в эксплуатации. К сентябрю, со сдачей новых объектов, завод должен заработать в едином комплексе. Уже сейчас мы готовим своих специалистов для эксплуатации устанавливаемого оборудования. Сырья для нашего завода, по прогнозам, в нынешнем сезоне будет предостаточно, так как растения сейчас прекрасно развиваются, даже лучше, чем в прошлом году. В наш холдинг «Доминант» входит краснинская агрофирма «Заря», которая планирует получить 170 тысяч тонн сахарной свеклы, то есть третью часть сырья, необходимого нам для переработки. Заключены договоры на поставку технической культуры с такими сильными хозяйствами, как «Лебедянское» и агрофирма имени 15 лет Октября. Все эксплуатирующееся на предприятии оборудование уже прокручено и полностью готово к работе в новом сезоне.

Модернизация сахарного завода позволит получить полностью безотходное производство, что в конечном счете скажется на прибыльности предприятия, благополучии всего коллектива. На следующий год инвесторы планируют потратить на увеличение мощностей завода еще полмиллиарда рублей, чтобы через полтора года выйти на четыре тысячи тонн сырья, перерабатываемого в сутки, а в 2014 году прибавить к этому объему еще пару тысяч тонн. Тогда общее количество перерабатываемого сырья за сезон сахароварения возрастет с 450 тысяч до 600-800 тысяч тонн. От реконструкции завода выиграют и производители сырья, поскольку будут сняты ограничения, связанные с количеством и сроками поставки свеклы. Таким образом у селян появится возможность наращивать производство выгодной технической культуры.

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ